В последние годы кыргызскими спецслужбами, в том числе и с коллегами из-за рубежа, удалось предотвратить ряд террористических актов и диверсий, заявил 13 сентября на международном симпозиуме «Противодействие экстремизму онлайн»  секретарь Совета безопасности Дамир Сагынбаев, сообщает  информационное агентство АКИpress.

По его словам, сегодня мы наблюдаем расширение арсенала методов и форм осуществления террористической и экстремистской деятельности: «Часть этих группировок пытается обрести стабильное финансирование и достаточно эффективно использует современные технологии».

«В Кыргызстане есть четкое осознание того, что только силовыми методами проблемы терроризма и экстремизма решить невозможно. Экстремистские и террористические организации, исходя из складывающейся социально-экономической и политической ситуации в странах своего интереса, постоянно корректируют и совершенствуют методику, тактику и стратегию своих действий, направленных на достижение своих целей по распространению радикальной идеологии. Одним из основных компонентов является изыскивание использования новых технологий и инструментов, позволяющих пополнять свои ряды новыми адептами», — сказал он.

13.09.2018

Источник: ctc-rk.kz