Кыргызская "демократия" сегодня состоит из экстремистов, организованных преступных группировок и продажных представителей власти и правоохранительных органов. По данным экспертов, сегодня более 35 процентов населения Кыргызстана состоит в рядах религиозных экстремистских организаций. В Южных областях этот показатель превышает половину всего населения.

Сегодня сторонники экстремистских организаций "Ваххабизм", "Хизб-ут Тахрир", "Сулеймания", "Нурджулар", "Таблиги джамаат" ведут свою деятельность на вполне легальных основаниях.

Отсутствие реальных планов по борьбе с религиозным экстремизмом, некомпетентность сотрудников органов правопорядка, коррумпированность в высших эшелонах власти привели к тому, что ряды экстремистов пополняют молодые люди кыргызской и узбекской национальностей.

В горном Арсланбабе свили свое гнездо сторонники "Хизб-ут Тахрир". Заведует тут хозяйством семья Муллажановых. Кстати, лидер организации Нормухаммад Муллажанов отбывает срок наказания. Но свято место пусто не бывает, младшие братья Нормухаммада - Улугбек, Абдумалик и Кенжа успешно продолжают дело своего предшественника, распространяя идеи течения среди местного населения.

Следует заметить, что один из братьев Муллажановых Абдушукур, находящийся в розыске за противозаконную религиозную деятельность, в настоящее время обосновался в Турции со своей семьей. Но, и про братьев он не забывает, постоянно оказывает им материальную помощь. Кенжа Муллажанов является владельцем кондитерского цеха, расположенного на территории автовокзала Базар-Коргана, в котором работают только преданные ему люди, являющиеся членами ячейки "Хизб-ут Тахрира". Самое интересное, что в результате широкой пропагандисткой деятельности братьев Муллажановых, основная часть населения села Арсланбаб, является членами "Хизб-ут Тахрира". Сегодня братья Муллажановы протягивают свои щупальца к близлежащим селам.

Религиозные миссионеры из стран Ближнего Востока не оставляют без внимания кыргызскую молодежь. Преподаватели теологического факультета Ошского государственного университета, являющиеся гражданами Арабской Республики Египет ведут агитацию среди студентов для отправки их на бесплатное обучение в Каир в религиозный университет "Ал-Азхар". Большое рвение в этом направлении проявляет гражданин АРЕ Ибрагим Санани. Недавно он побывал в Навкентском районе Ошской области, где встретился с местными имамами. Он предложил рекомендовать молодых людей, имеющих склонность к теологическим наукам, которые после обучения арабскому языку буду направлены на учебу в университет. Все расходы при этом берет на себя благотворительный фонд "Аль Баптин" при университете. Ответственным за проведение этой акции И.Санани назначил имама местной мечети "Таштак" Махамаджакыпа Осмонова, который окончил подготовительные курсы Каирского университета.

Неизвестно, чему будут обучаться молодые люди в Каире - основам религии или основам экспорта арабской революции…

На эти шалости приезжих гостей из стран Востока руководство страны не обращает внимания.

Толон Кыштобаев

28/06/2012

Источник – ЦентрАзия

Постоянный адрес статьи - http://www.centrasia.ru/newsA.php?st=134090826