В южных областях Киргизии в последнее время заметно активизировались экстремистские религиозные организации. Это относится и к сторонникам небезызвестного течения "Таблиги Джамаат", которые при прямом покровительстве духовного управления мусульман Кыргызстана и попустительстве официальных властей явно усилили свою деятельность, носящую откровенно деструктивный и экстремистский характер.

Необходимо отметить, что "таблиговцы" довольно умело работают в массах, прикрывая свои истинные цели. Утверждая, что их основная задача – проповедническая деятельность, они посещают села, районные и областные центры, учат людей правильно молиться, вести здоровый и праведный образ жизни, говорят о необходимости получения светских и религиозных знаний.

При этом движение "Таблиги Даваат" в Кыргызстане имеет четкую организационную структуру и программу действий. В стране созданы "машвары" – советы республиканского, областного и районного уровней, куда входят обычные граждане независимо от возраста, религиозного образования, должностей в светском обществе и социального статуса.

Про "Таблиги Джамаат" мало кто и мало что знает. Дело в том, что это общество тщательно скрывает свой истинный характер. Оно четко действует вне средств массовой информации и правительственных структур. В результате, практически с самого начала своего существования "Таблиги Джамаат" приобрело образ движения, стремящегося якобы лишь к укреплению веры, самосознания и духовному развитию личности, не вмешивающегося в политику и сферу светских отношений.

На самом деле это совсем не так, и повседневная деятельность организации существенно отличается от культивируемого образа. "Таблиги Джамаат", зародившееся как движение исламского возрождения, всегда вдохновлялось крайними трактовками суннитского направления ислама, а за последние два десятилетия оно стало движущей силой исламского радикализма и основным вербовщиком исполнителей экстремистских акций и террористических актов по всему миру.

Повсеместно сподвижники этого течения проповедуют версию ислама, почти неотличимую от идеологии джихадистов ваххабитского толка, исповедуемой всеми террористами. Действительно, для большинства молодых мусульман первым шагом на пути к радикализации их религиозного сознания становится присоединение к "Таблиги Джамаат".

Так, по оценкам зарубежных изданий, 80 процентов исламских экстремистов вышли из рядов этой организации. Еще большее беспокойство на сегодняшний день вызывают многочисленные свидетельства того, что "Таблиги Джамаат" действует, прямо или косвенно, как вербовщик для террористических организаций.

Но, по-видимому, в Киргизии о сущности этого экстремистского течения совсем ничего не знают или, скорее, делают вид, что не знают. Иначе, как же объяснить, что заместитель муфтия этой страны по южному региону Убайдулло Сарыбаев явно покровительствует деятельности "Таблиги Джамаат". Тесно контактируя с одним из местных лидеров экстремистской организации "Хизб-ут Тахрир", имамом мечети "Имоми Аъзам" Орозбеком Шайназаровым (она расположена в поселке Кора-тепа Узгенского района), Сарыбаев посодействовал, чтобы "таблиговцы" свили себе уютное "гнездо" в этой мечети и беспрепятственно проповедовали свои радикальные взгляды.

А ведь у них с "тахрировцами" поначалу были непреодолимые идейные разногласия, но вот что значит найти истинного и большого покровителя: все разногласия отступили на второй план. Понятно, что подобное сближение вроде бы идейных противников происходит на общей платформе экстремизма и терроризма и будет способствовать росту радикальных взглядов среди населения.

Недавно в город Ош, который является оплотом многих религиозных радикальных группировок, из Бишкека прибыла группа "Таблиги Джамаат" в составе 12 человек. Весьма примечательно, что среди них был сотрудник муфтията Кыргызстана, который назывался Эрнест хаджи. У них имелся сертификат, выданный управлением мусульман Кыргызстана, разрешающий вести проповеди среди населения. Еще большее удивление и недоумение вызвало то, что по распоряжению скандально известного мэра Оша, махрового националиста М.Мырзакматова каждая мечеть города обязана была принять эту группу "проповедников" и создать все условия для ее деятельности, в том числе и финансовые (!).

И "таблиговцы", воспользовавшись такими великолепными условиями и привилегиями, переходя из одной мечети в другую, сейчас усиленно проповедуют среди многочисленных прихожан свои взгляды. Агитация группы будет проходить в течение 40 дней, потом ей на смену приедет другая агитбригада "таблиговцев". Ну и ну! Такого неприкрытого сращивания официальных властей и радикальной группировки нет, пожалуй, нигде в мире!

Еще большие опасения вызывают факты проникновения "таблиговцев", как впрочем и многих других экстремистских группировок, в ряды силовых структур Киргизии. В частности, заместитель командира спецотряда УВД Ошской области Бакыт Тулунбаев является ярым сторонником этого радикального течения и не скрывает своих взглядов. Он и члены его семьи ведут религиозный образ жизни.

Тулунбаев никого не стесняясь, прямо в своем кабинете в рабочее время по нескольку раз читает молитву, а в дальнейшем планирует организовать в своем подразделении… "молитвенную комнату". Более того, в настоящее время он активно пропагандирует идеи "Таблиги Джамаат" среди… своих подчиненных – спецназовцев УВД Ошской области!

Возникает естественный вопрос: как же такое терпят в руководстве УВД или области? Но дело в том, что влиятельный родственник Б.Тулунбаева занимает руководящую должность в генеральной прокуратуре Киргизии. Вот так открывается "ларчик".

Не нужно быть оракулом, чтобы догадаться, к чему может привести проникновение экстремистских идей в ряды сотрудников правоохранительных органов, Так что не будем удивляться, когда вместо противодействия террористам или бандитам, спецназовцы или милиционеры станут, наоборот, им потворствовать.

В мире документально подтверждены множество случаев, когда лица, принадлежащие к "таблиговцам", совершали террористические акты. Например, члены этой организации во Франции ответственны за проведение террористических акций в Париже и Марракеше еще в 1994 году. Группа сторонников "Таблиги Джамаат" в 1999 году организовала серию взрывов в столице Узбекистана. Миссионеров этой организации выдворяли из Казахстана по обвинению в ведении экстремистской пропаганды и вербовке в свои ряды. Взрыв поезда в индийском штате Гуджарат в 2002 году был инспирирован одним из лидеров "Таблиги Джамаат" Мауланой Умарджи.

Этот список можно продолжить. Видимо, в Киргизии не дождутся, когда грянет "гром". Что ж, "проповедники" из "Таблиги Джамаат" долго ждать себя не заставят и покажут свой звериный.

Аскар Юсупалиев

17.06.2011

Источник: gorizont.uz