Турция передала Киргизии Ырыскула Бейшеналиева, который является вторым подозреваемым в совершенном в конце 2015 года нападении на известного в республике теолога Кадыра Маликова. По словам сотрудника посольства КР в Анкаре, передаче второго подозреваемого киргизской стороне предшествовала длительная работа с компетентными органами Турции.

"3 марта в аэропорту Стамбула передали представителям МВД Киргизии, и в это же день он был отправлен в Киргизию в сопровождении представителей правоохранительных органов", - сказал собеседник агентства.

Нападение на известного в Киргизии теолога, в том числе занимающегося проблемами радикального ислама, произошло в ноябре 2015 года. К.Маликов получил множественные ножевые ранения. После покушения богослов заявил, что нападение на него совершили сторонники террористической группировки "Исламское государство".

Подозреваемые в нападении Ы.Бейшеналиев и Алибек Тилек-уулу почти сразу выехали в Турцию, но были задержаны представителями силовых структур этой страны на границе с Сирией. По данным правоохранительных органов Киргизии, оба нападавших являются сторонниками ИГ.

Первый подозреваемый, А.Тилек-уулу, был передан киргизской стороне 19 марта 2016 года, 9 июня прошлого года он был осужден сначала на пожизненное лишение свободы, но затем суд высшей инстанции смягчил приговор, назначив ему 20 лет.

07.03.2017

Источник: interfax-religion.ru