В Киргизии прошла антитеррористическая операция. В ночь с 23 на 24 августа в Бишкеке в районе железнодорожного вокзала "Бишкек- II" сотрудники специального подразделения Государственного комитета национальной безопасности (ГКНБ) Киргизии "Альфа" задержали гражданина, которого подозревают в причастности к одной из междугородных террористических группировок.

При обыске него были обнаружены и изъяты пистолет ПМ, граната РГД-5, детонирующие шнуры для взрывных устройств, боевые патроны калибра 5,45 и 9 мм, экстремистская литература с призывами к джихаду, множество дисков с аналогичным содержанием, а также три мобильных телефона.

В ГСНБ Киргизии опровергли информацию, появившуюся в социальных сетях, о якобы ликвидации предполагаемого террориста и заявили, что задержанный находится в следственном изоляторе ГКНБ Киргизии. В отношении него уже возбуждено уголовное дело.

Спецслужбы проверяют возможную связь бишкекского подозреваемого с недавно задержанными на Иссык-Куле двумя предполагаемыми членами международной террористической группы.

Напомним, два дня назад в ходе проведенных контртеррористических мероприятий на территории Иссык-Кульской области были обезврежены два иностранцы, которые предположительно являются членами террористической организации, находящиеся в розыске по линии Интерпола.

Оперативными сотрудникам ГКНБ удалось установить, что задержанные прошли диверсионно-террористическую подготовку в лагерях боевиков международных террористических орга

Читайте также:

В Киргизии предотвращена серия терактов

24.08.2016

Источник: РГ