В Алматы задержана группа иностранцев, выходцев из Центральной Азии, которые готовили в городе теракты по заданию ИГ, сообщила пресс-служба Комитета нацбезопасности (КНБ) Казахстана.

«10 января 2019 года Комитетом национальной безопасности в ходе специальной операции в городе Алматы задержана группа иностранных граждан, выходцев из Центральной Азии, подозреваемых в подготовке терактов в Казахстане», — говорится в сообщении КНБ, опубликованном на сайте ведомства в понедельник, 14 января .

Во время обыска по месту их временного проживания обнаружены и изъяты компоненты для изготовления самодельных взрывных устройств большой мощности, а также огнестрельное оружие и боеприпасы к ним, поясняется в пресс-релизе (см. https://www.youtube.com/watch?v=ey1CL9LM-xU).

По версии следствия, «задержанные лица действовали по заданию и под руководством пребывающих за границей боевиков ДАИШ».

«Применение взрывных устройств и последующую вооруженную атаку намечалось осуществить в Алматы, в местах массового скопления гражданского населения», — отмечается в сообщении.

На фотографии, распространенной спецслужбой, запечатлены 6 задержанных.

14.01.2019

Источник: . INTERFAX.RU