"Исламское государство" уже не раз объявляло войну России. Несколько дней назад было очередное предупреждение. "Аль-Каида" сообщает, что уже покарала русских. Чем грозит России война с ИГ? Какие есть возможные угрозы и как от этого защититься? На эти вопросы корреспонденту Pravda. Ru ответил бывший разведчик, экс-руководитель Управления правительственной информации РФ Александр Михайлов.

Хотя война ведется на чужой территории, теракты в России, по словам эксперта, вполне возможны.

"Учитывая, что сегодня в территории России находится довольно много лиц, носителей исламских традиций, среди них могут быть представители, если не ИГ, то, во всяком случае, сторонники ИГ, готовые пожертвовать собой ради каких-то высоких целей. Это очень серьезный вопрос. Мы уже неоднократно на территории России сталкивались с фактами индивидуального террора, который осуществляется смертниками", — отметил Александр Михайлов в беседе с журналистом Правды. Ру.

Это очень серьезный вопрос, на котором мы должны сосредоточить свои усилия, добавил он. "Но речь идет о терактах, а не о войне, война идет на территории других государств. Все это будет зависеть еще от того, насколько хорошо построена наша оперативная работа, как по линии министерства внутренних дел, так и по линии федеральной службы безопасности.

То есть, выявление подобного рода эмиссаров, которые могут привозить этих смертников, является задачей для управления "Э" министерства внутренних дел и других структур министерства внутренних дел, от участкового и выше, так и для федеральной службы безопасности. Все зависит от наличия информации, которую можно будет реализовать, обезоружив и обезопасив себя от этих людей", — сказал Александр Михайлов корреспонденту Правды. Ру.

Еще в начале сентября террористы ИГ пообещали дестабилизировать ситуацию на Северном Кавказе. По словам эксперта, "Северный Кавказ сегодня уже не тот Северный Кавказ, который был" несколько лет назад. "ИГ представляет угрозу для самого Северного Кавказа, потому что значительная часть мусульман, проживающих на Северном Кавказе, придерживаются традиционного ислама. События в Дагестане 2000 года и в Чеченской республике в тот же период показали, что представители Северного Кавказа реально отдают себе отчет, прежде всего, с точки зрения посягательств на их религиозные ценности.

Они давно уже не принимают ваххабитов, они борются очень активно. И говорить, что они что-то будут на Северном Кавказе, я бы не стал, потому что там достаточно стабильная обстановка, которую сложно раскачать", — подчеркнул Александр Михайлов.

01.10.2015

Источник: pravda.ru