Двое мужчин и две женщины были убиты 24 апреля в ходе спецоперации в дагестанском Хасавюрте. Известно, что одна из них - Рузана Ибрагимова, вдова нескольких боевиков, один из которых возглавлял хасавюртовскую диверсионно-террористическую группу.

Частный дом в поселке Свобода на территории Хасавюрта был блокирован силовиками после того, как следователи, отрабатывавшие информацию о подозреваемых в убийстве депутата Народного собрания Дагестана Мусы Иславова (его застрелили 17 апреля за отказ платить дань), сообщили сотрудникам полиции, что на территории домовладения, возможно, находятся вооруженные люди. В ходе блокирования из дома выбежала женщина и открыла стрельбу из пистолета по сотрудникам правоохранительных органов. Ответным огнем она была убита. Силовики опознали в ней 22-летнюю Рузану Ибрагимову, которая, по оперативным данным, давно находилась в так называемой группе риска как потенциальная террористка-смертница: трижды она выходила замуж за членов бандподполья, все трое были ликвидированы в ходе спецопераций. В 2011 году был убит ее первый муж Ахмад Кубаев. В 2012-м — второй, Шамсудин Магомедов. Сама Ибрагимова была ранена в феврале 2013 года в ходе спецоперации силовиков в Хасавюртовском районе — она находилась в одной автомашине с боевиками, которые были ликвидированы спецназом. Третьим ее мужем стал «амир» хасавюртовской бандгруппы Турал Атаев. Он был убит в ходе спецоперации в поселке Первомайское Хасавюртовского района в конце марта этого года. По данным НАК, Атаев, сменивший в роли амира хасавюртовской группы Арслана Мамедова (он был убит в мае 2012 года), был одним из организаторов теракта в Пятигорске в декабре прошлого года. Тогда на парковке у мебельного магазина напротив здания ГИБДД был подорван припаркованный автомобиль. Мощность взрыва, в результате которого погибли трое случайных прохожих, составила около 50 кг в тротиловом эквиваленте. К моменту назначения на должность лидера хасавюртовской бандгруппы Атаев успел повоевать на стороне талибов в Афганистане, числился в федеральном розыске по ст. 163 УК РФ (вымогательство) — местным предпринимателям он подбрасывал флешки с записанными на видео угрозами, требуя выплаты дани «на джихад».

В ходе переговоров с находившимися в доме людьми его временные хозяева (по предварительной информации, это Ислам Мурадов и его жена Милана Ахмедгаджиева) отказались сдаться силовикам, отдав переговорщикам лишь двух своих малолетних детей. В ходе последовавшего штурма они были убиты вместе с находившимся в доме боевиком. Официально имена убитых будут названы после завершения процедуры опознания.

Юлия Рыбина

25.04.2014

Источник: Коммерсант