На прошедшей неделе глава Дагестана Рамазан Абдулатипов совместно с заместителем секретаря Совета безопасности РФ Владимиром Назаровым провели заседание Антитеррористической комиссии республики. На заседании было отмечено, что благодаря активной деятельности правоохранителей удалось снизить количество преступлений террористической направленности в Дагестане почти в два раза.

На заседании Рамазан Абдулатипов отметил, что силовыми ведомствами республики проводится огромная работа. За последнее время был проведен ряд успешных спецопераций по ликвидации и нейтрализации бандформирований. «Террористическую угрозу удалось свести к минимуму, но еще остаются группы, которые до конца не ликвидированы. В целом эта задача в Дагестане решается достаточно успешно», – отметил глава субъекта.

По словам Владимира Назарова, он приехал в республику, чтобы выполнить поручение президента Российской Федерации по подготовке расширенного заседания Совета безопасности «Противодействие угрозе суверенитету и территориальной целостности РФ». Также по поручению президента ведется подготовка оперативного совещания Совета безопасности по предотвращению конфликтных ситуаций в сфере межнациональных отношений.

«От лидеров террористических и радикальных экстремистских группировок, действующих на Северном Кавказе, слышны призывы к отделению от России. Их цель – создание исламского халифата. Для нагнетания сепаратистских настроений они используют конфликтные ситуации на почве межнациональных, межрелигиозных отношений. Для того чтобы противостоять этим угрозам, важны и нужны меры профилактики», - подчеркнул В. Назаров.

Заместитель секретаря Совета безопасности РФ высоко оценил деятельность дагестанских правоохранителей по противодействию терроризму и экстремизму. По его словам, благодаря усилиям силовиков за последние три года удалось снизить количество преступлений террористической направленности почти в два раза.

Отметив, что Дагестан на протяжении долгого времени представлял собой "образец устойчивого развития, повышения благосостояния жителей республики, разумного и взвешенного решения межнациональных проблем, славился высоким уровнем общественной безопасности", заместитель секретаря Совета безопасности РФ с сожалением констатировал, что сегодня органам власти республики совместно с федеральным центром приходится принимать громадные усилия для восстановления утраченных позиций.

"На территории Дагестана продолжают действовать десятки бандгрупп, почти две сотни активных боевиков, не считая пособников. За прошлый год они совершили более 170 преступлений террористической направленности. На Дагестан приходится 82% от общего количества преступлений, совершенных на территории всего Северного Кавказа", - подчеркнул Владимир Назаров.

По словам заместителя секретаря совета безопасности России, особую опасность представляет "целенаправленная подготовка бандглаварями террористов-смертников, их ориентированность на объекты транспортной инфраструктуры с большим количеством невинных граждан. Так, например, во всех трагедиях, произошедших в конце 2013 года в Волгограде, отчетливо прослеживается дагестанский след, отметил Владимир Назаров.

Обратившись к членам антитеррористической комиссии Дагестана, Владимир Назаров констатировал, что для искоренения терроризма недостаточно одних силовых методов, "нужен широкий комплекс экономических, социальных, общественных, политических, информационно-пропагандистских и других профилактических мер, способных основательно повернуть сознание части населения республики от конфронтации к мирному созидательному труду".

24/02/2014

Источник: scienceport.ru