ФСБ задержала четырех сторонников ИГ, готовивших нападения на сотрудников полиции в Ингушетии, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Отмечается, что они через интернет связывались с другими членами организации и планировали теракты с использованием самодельных взрывных устройств и холодного оружия.

Из мест проживания задержанных изъяли огнестрельное и холодное оружие, самодельные взрывные и зажигательные устройства, а также компоненты и инструменты для их изготовления. Кроме того, в их средствах связи была обнаружена переписка с членами ИГ, подтверждающая преступные намерения.

Против них возбудили уголовные дела по части 2 статьи 205.5 («Участие в деятельности террористической организации»), пункту 5 части 33 — части 2 статьи 205.5 («Пособничество в участии в деятельности террористической организации») и статьи 205.6 («Несообщение о преступлении»).

Позднее стало известно, что  суд заключил под стражу задержанных в Ингушетии четверых сторонников ИГ, сообщает следственное управление СК по региону.

«Все подозреваемые задержаны в порядке, предусмотренном статьями 91 и 92 УПК РФ, по ходатайству органов предварительного следствия судом в отношении них избрана мера пресечения в виде заключения под стражу», — говорится в сообщении.

Сообщалось, что следственными органами возбуждены уголовные дела по ч. 2 ст. 205.5 (участие в деятельности террористической организации), п. 5 ч. 33 — ч. 2 ст. 205.5 (пособничество в участии в деятельности террористической организации) и ст. 205.6 (несообщение о преступлении) УК России.

За последние два года силовики предотвратили около 80 терактов. Чаще всего их планируют исламисты, а география затрагивает европейскую часть страны.

06.09.2021

Источник: РИА Новости