На выездном совещании, проведённом на этой неделе главой Совбеза РФ Николаем Патрушевым в Черкесске, при участии глав регионов СКФО обсуждалась возможная миграция террористов с Ближнего Востока на Северный Кавказ и вопросы духовно-нравственного и патриотического воспитания молодёжи, сообщает «Комсомольская правда».

Сейчас одна из целей террористов — создание сети так «спящих ячеек» за пределами ближневосточного региона, в том числе на Северном Кавказе. Мы должны пресекать любые попытки проникновения членов экстремистских террористических организаций на территорию России, — заявил Николай Патрушев.

Полпред президента в Северо-Кавказском Федеральном округе отметил, что терроризм и экстремизм до сих пор остаются основными угрозами безопасности жителей Северного Кавказа. Но в данный момент принимаются все меры для решения этого вопроса.

В числе мер противодействия данным угрозам отдельную роль должна сыграть система «Безопасный город», которая нуждается в дополнительных технических средствах. Кроме того, значительные надежды на устранение причин и условий возникновения угроз экстремизма связываются с реализацией стратегии социально-экономического развития СКФО до 2025 года. Её главной целью стало повышение уровня жизни населения и создания новых рабочих мест, прежде всего, для молодёжи, — отчитался перед главой совбеза Олег Белавенцев.

Другой актуальной проблемой, по словам главы Совбеза, является нарастание пропагандистской и вербовочной деятельности в рамках Интернета, в частности — в соцсетях. Всё чаще теракты совершаются жертвами «бесконтактной вербовки», людей дистанционно привлекают к совершению террористических преступлений.

— Особого внимания требуют радикальные исламисты. Их следует выявлять и пресекать такую деятельность. В рамках реализации концепции исламского образования в России нам следует активизировать подготовку специалистов с глубоким знанием истории и культуры ислама для работы в исламских высших учебных заведениях. Люди должны понимать, ислам, – отметил Николай Патрушев.

Для этого, по словам главы Совета безопасности, с помощью Межрелигиозного совета России будет создана целая сеть региональных отделений. Её центр будет находится в Пятигорске. Кроме того, в борьбе против распространения экстремистского контента с апреля 2017 года были заблокированы более 10 тысяч разнообразных интернет-ресурсов.

Члены заседания обсудили и возрастающую важность патриотического и духовно-нравственного воспитания молодёжи. В условиях давления и санкционной политики, направленных против России, необходимо обращать пристальное внимание школьников на изучение истории и военной истории. И всеми силами препятствовать попыткам её искажения.

14.04.2018

Источник: ctc-rk.kz