В Ингушетии удалось предотвратить очередное покушение на шейха Ису Цечоева, известного салафитского богослова. По сообщению MagasTimes, преступник был задержан в Али-Юрте местными жителями и передан правоохранительным органам. Его сообщникам удалось уйти. С целью их поимки в Ингушетии был введён план «перехват».

По информации пользователей соцсетей, человека, планировавшего покушение на Ису Цечоева, поймали прихожане мечети, где шейх говорил проповедь. Этот человек признался, что должен был передать информацию о перемещениях Цечоева сообщникам, намеревавшимся убить шейха.

Это не первое покушение на шейха Ису Цечоева. В конце августа был заминирован автомобиль около мечети в селе Али-Юрт, где он молился. Как и на этот раз, Цечоева предупредили об опасности прихожане. Правозащитники тогда высказали предположение, что покушение могло быть связано с угрозами из Чечни, поступавшими в адрес шейха. Отметим, что заминированный автомобиль принадлежал жителю Чечни.

Противостояние между чеченскими суфиями и ингушскими салафитами идет уже давно. Недавно советник главы Чечни по делам религии Адам Шахидов открыто заявил, что шейх Иса Цечоев и имам мечети Насыр-Корт Хамзат Чумаков, которых в Чечне назвали «псевдосалафитами», распространяют «враждебные заблуждения». «Мы решили заявить, что Хамзат Чумаков и Иса Цечоев не на пути суннизма и распространяют в Ингушетии враждебное нам религиозное учение. Эти люди заблудились сами и вводят в заблуждение других», — сказал Шахидов. Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров тогда заступился за религиозных деятелей, предложив Шахидову «заниматься своей республикой».

Враждебно в адрес Чумакова и Цечоева высказывался и Рамзан Кадыров. В феврале он запретил чеченским суфиям вести диалог с салафитами, а тем из них, кто попытается читать проповеди в Чечне, пригрозил, что у них «полетят головы».

На Чумакова неоднократно совершались покушения — в 2010-м году вследствие одного из них богослову ампутировали ногу. Последнее покушение было совершено около мечети села Насыр-Корт. При этом ингушские правозащитники часто обвиняли именно чеченскую сторону в организации этих покушений.

Иса Цечоев — выпускник факультета исламского фикха и его основ алжирского Университета исламских наук имени амира Абдул-Кадира. В 1995 году официально открыл в Малгобеке медресе под названием «Спецшкола арабского языка и мусульманского права» под патронажем небезызвестной «Всемирной ассоциации мусульманской молодежи» (WAMY), которая была закрыта в 1998 году по решению властей республики. Цечоев в это время был имамом мечети в селе Али-Юрт, но в 2000-м году ушел оттуда и уехал работать переводчиком в Ирак. С 2002 года постоянно живет в Ингушетии, в селе Али-Юрт. Проповеди Цечоева пользуются уважением как среди мирных сторонников «чистого ислама», так и среди некоторых представителей северокавказского «лесного» бандподполья.

Как сообщало EADaily, в декабре 2015 года в ДУМ Чеченской Республики состоялась встреча муфтия Ингушетии Исы Хамхоева с главой ДУМ Чечни, муфтием Салахом Межиевым, на которой духовные лидеры договорились вместе бороться с ваххабизмом.

Следует отметить, что неделю назад в Татарстане другой авторитетный богослов — руководитель центра исследований Корана и Сунны, муфтий Фарид Салман предложил законодательно запретить в России деятельность салафитов и ваххабитов.

Екатерина Нерозникова

13.12.2016

Источник: eadaily.com