На Северном Кавказе в 2016 году был предотвращен один террористический акт, а также задержано 48 боевиков и более 300 их пособников. Об этом со ссылкой на директора ФСБ России Александра Бортникова во вторник, 11 октября, сообщает «Интерфакс».

«В текущем году продолжается работа, направленная на нормализацию обстановки в регионе. За истекший период на Северном Кавказе предотвращен один террористический акт, задержано 48 боевиков и 328 пособников, нейтрализованы 95 бандитов, в том числе 15 главарей бандподполья, включая ряд одиозных лидеров бандитского подполья в Кабардино-Балкарии и Дагестане», — заявил Бортников на заседании Национального антитеррористического комитета.

Глава ФСБ также отметил, что усилиями правоохранительных органов активизирована предупредительно-профилактическая работа, направленная на сокращение «пособнической базы бандгрупп, ликвидацию каналов их финансирования».

28 сентября Бортников заявил о том, что ФСБ располагает документальным подтверждением планов международного террористического бандподполья расширить свою деятельность на Северном Кавказе. По его словам, совместно с иностранными партнерами на территории России пресечена деятельность пяти ячеек и 54 членов международных экстремистских организаций.

Бортников также отметил, что обеспокоенность в плане террористической угрозы вызывают два крупных очага нестабильности, находящиеся вблизи границ СНГ, — афганский и ближневосточный

11.10.2016

Источник: Lenta.ru