Правоохранители и жители Северного Кавказа видят серьёзную проблему в возвращении «воинов ислама» на родину. А также их мусульманских жён и детей.

«Выезд остановлен. С сентября в Сирию не уехал ни один человек, по крайней мере, из Кабардино-Балкарии. Думаю, что это и результат работы правоохранителей, и нормальный инстинкт самосохранения, страх за свою жизнь. Но если даже члены НВФ уже думают, как вернуться, то что говорить о женщинах, тем более, что многие из них с детьми… Это начнётся вот-вот», — рассказывает «Совершенно секретно» оперативный сотрудник Центра «Э» и управления по борьбе с экстремизмом ГУ МВД по СКФО Инал Гумов.

По данным правоохранителей, в Сирии сейчас находится около 25 жительниц Кабардино-Балкарии, последовавших «на джихад» с мужьями или сосватанных за боевиков через посредников или Интернет. Возможно, цифра чуть меньше – несколько могли вернуться на родину до того, как для поездок в Сирию и обратно Турция закрылась, отмечает Инал Гумов.

При этом в Сирии сейчас находится около 30 детей, родители которых – уроженцы Кабардино-Балкарии. Десять из них появились на свет на территории Сирии, Турции, Египта, остальных мамы привезли туда с собой. Как правило, это мальчики 10-12 лет, которых везут для того, чтобы отдать на обучение в незаконное вооруженное формирование и вырастить там «истинным мусульманином». Девочек туда не берут, оставляют дома, с родственниками.

«Счастливое детство» будущего моджахеда

«Известно, что эти «мусульманские подруги», в большинстве своем побывавшие жёнами двух-трех боевиков, сами по себе – бомбы замедленного действия. При этом, возвращаясь в Россию с детьми, они привезут с собой уже подготовленных боевиков, которые всё умеют и знают, в головы которых уже заложена программа уничтожения неверных. Боюсь, что перевоспитать их уже никому не удастся», — отмечает оперативник.

В качестве примера Инал Гумов приводит историю жительницы республики Асият Г., которая уехала за мужем в «Исламское Государство», в 2014 году. Когда через год мужа убили, овдовевшая Асият вернулась в Кабардино-Балкарию, дочку пристроила жить к бабушке, снова вышла замуж с помощью Интернета за члена одного из формирований ИГ и, взяв с собой сына, отправилась в Сирию.

Другая жительница Кабардино-Балкарии пристроила привезённого с собой сына в одну из структур ИГ, а сама быстро вышла замуж, и по какой-то причине вскоре была задержана турецкими властями. Мальчик остался в Сирии сам по себе. Пытается вернуться в Кабардино-Балкарию нальчанка с двумя детьми, опрометчиво отправившаяся в Сирию около года назад.

А поводов вернуться в Россию у «мусульманских жен», особенно с детьми, предостаточно. В Сирии им приходится существовать в тяжёлых условиях, не рассчитывая на медицинскую помощь. Как рассказала «Совершенно секретно» врач Марьям Этезова, которая работала с вернувшейся из Сирии женщиной, условия, по рассказам ее пациентки, ужасные. Отсутствуют не только лекарства, но и предметы гигиены, мыться приходится холодной водой, да и то нечасто. Нет больниц и женских консультаций, поэтому те женщины, которые решились родить на подконтрольных ИГ территориях Сирии, очень рискуют.

«Пациентка рассказала о женщинах, которые, отправляясь туда, чемоданами везли с собой контрацептивы. Однако это не гарантия от всех болезней. Например, одна из наших соотечественниц подхватила от мужа-боевика гепатит, очень больна, но лечить ее некому и нет возможности», — рассказала Марьям Этезова.

Существует и ещё одна причина, по которой все больше женщин хочет вернуться на родину. Ожидаемых материальных благ в Сирии они не увидели.

«Бывшим россиянкам не дают покоя социальные выплаты, утраченные ими с отъездом. Они их называют «кяфирские деньги», но пытаются найти способ как-то получить», — комментирует «Совершенно секретно» Инал Гумов аудиозапись разговора нескольких молодых мамаш, находящихся в данный момент в Сирии. В беседе обсуждалась возможность получения «материнского капитала» и зачисления на российскую сберкнижку детских пособий с помощью доверенных лиц в Кабардино-Балкарии.

«Большинство таких или уже хотят, или вскоре захотят вернуться. Нам придётся столкнуться с массой проблем, и это не только «исламские скауты» и вдовы боевиков. Как узаконить на территории России ребенка, рожденного в Ракке, в свидетельстве о рождении которого по-арабски написано: мать – такая-то, домохозяйка из России, отец – такой-то, моджахед? – говорит Инал Гумов, показывая копию выданного в Сирии свидетельства. – А других документов у младенца нет».

К тому же еще полгода назад, побывав в Сирии, женщина могла вернуться на родину с «чистыми» документами. Там была отметка лишь о пребывании в Турции, что не вызывало вопросов у родных и знакомых. Теперь же это стало невозможным.

Иван Пронин

22.01.2016

Источник: «Совершенно секретно»