Ночью в четверг 4 декабря в столице Чечни городе Грозном боевики на трех автомобилях напали на пост ДПС, в завязавшейся перестрелке погибли, по разным данным, от трех до семи полицейских. Семь боевиков после этого укрылись в Доме печати в центре города, где были блокированы силовиками, а затем уничтожены. Еще несколько бандитов укрылись в здании школы №20, также расположенной в центре города. Силовики принимают меры для их нейтрализации. По словам главы Чечни Рамзана Кадырова, нападавшие планировали совершить теракт в республике 12 декабря, в День Конституции.

Нападение с переодеванием

По данным Национального антитеррористического комитета, в час ночи в четверг "в городе Грозном группой неизвестных, передвигавшихся на трёх автомобилях, было осуществлено вооружённое нападение на пост ДПС".

Позже глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что нападавшие были одеты в форму полицейских, и могли приехать в республику из другого региона. "В Чечне способных на это участников НВФ не осталось", - пояснил глава региона.

В городе был введен режим контртеррористической операции (КТО), а спустя несколько часов на рассвете было объявлено о ликвидации семи боевиков в Доме печати. Многоэтажное здание, в котором располагались офисы представительств многих средств массовой информации, в том числе и агентства "Россия сегодня", судя по кадрам с места происшествия, сильно пострадало — там произошел пожар. Однако Кадыров заявил, что здание будет восстановлено.

Операция продолжается

После сообщений о ликвидации боевиков в Доме печати появилась информация, что еще несколько человек укрылись в здании школы №20, которая расположена на противоположной от Дома печати стороне проспекта Владимира Путина.

"В рамках проводимой контртеррористической операции принимаются дополнительные меры по нейтрализации боевиков, укрывшихся в здании средней школы №20 Грозного", — заявил НАК.

Жителей города просят воздержаться от передвижения в районе проводимой операции.

Помощь семьям и раненым

В ходе операции по уничтожению боевиков в Грозном погибли десять сотрудников правоохранительных органов, сообщил "Интерфаксу" источник в силовых структурах Северо-Кавказского федерального округа.

 

В свою очередь, в Минздраве России сообщили, что в ходе спецоперации по ликвидации боевиков в Грозном ранен 21 человек, четверо погибли. Об этом ТАСС сообщил источник в министерстве. По его словам, трое пострадавших находятся в состоянии крайней тяжести, 18 — средней тяжести. Собеседник агентства не уточнил, ранены ли гражданские лица или участники спецоперации.

 

Как заявил глава Чечни Р.Кадыров, семьям погибших на посту ДПС сотрудников правоохранительных органов будет выплачено по миллиону рублей, а полицейских, раненных при попытке задержать автомобили с боевиками, при необходимости доставят в Москву.

04.12.2014

Источники: РИА Новости, ТАСС, "Интерфакс"