Сотрудники ГУУР МВД РФ "вычислили" и частично задержали лидеров "банды ГТА", долгое время наводивших ужас на жителей Подмосковья, совершая убийства обычных граждан.

Оказалось, что сыщикам пришлось столкнуться с группировкой религиозных экстремистов – выходцев из Средней Азии. Целью убийств было желание запугать россиян, а также проверить подготовленных лидерами группировки бойцов, которые в последующем должны были использоваться для боевых действий в Сирии и на границе Афганистана и Пакистана. Действовали члены банды в Подмосковье с 2009 года. "Отбор в эту банду-секту был строгий, она действовала в условиях повышенной конспирации", — сообщает агентство "Росбалта" со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

Выйти на след группировки удалось несколько недель назад — благодаря системе фиксации машин "Поток" и изучению телефонных соединений в местах совершения преступлений. "Мы нашли базу этой банды, знаем, что у ее участников спрятан большой арсенал оружия, — рассказывал источник "Росбалта" в правоохранительных органах в 20-х числах октября. — Это, скорее, не банда, а религиозная секта. Ее лидеры "крышуют" ряд небольших коммерческих объектов, в основном принадлежащих выходцам из Средней Азии, занимаются разбоями, вымогательствами. Обычно им без разговоров платят дань, поскольку знают, что имеют дело с "отморозками". Полученные деньги идут на покупку оружия и подготовку боевиков для "джихада". А испытанием для новых бойцов служит выезд на "охоту" с кем-либо из лидеров банды, во время которой расстреливают обычных граждан".

Источник агентства тогда отмечал, что трое лидеров банды — выходцы из Кыргызстана, Таджикистана и Узбекистана - вероятно, почувствовав, что оперативники подбираются все ближе к ним, разделились. В связи с этим сыщики не спешили с задержаниями, стараясь отследить всех членов группировки, а также место, где они прячут оружие.

Операция, в которой было задействовано около двух сотен сотрудников полиции, ФСБ и СКР, была проведена 5 ноября. В этот день один из лидеров банды был окружен в доме в Раменском районе Подмосковья. На предложение сдаться он ответил огнем и даже взорвал гранату. Ответным огнем гранатометатель был убит, а само здание, в котором вспыхнул пожар, было уничтожено огнем. Осматривая пепелище, оперативно-следственная группа обнаружила газовые пистолеты, переделанные для стрельбы боевыми патронами, взрывчатку и ваххабитскую литературу.

Погибший в ходе спецоперации был опознан как 33-летний уроженец киргизского города Ош Рустам Усманов, работавший в обслуге бизнесмена, владеющего коттеджем.

Его предполагаемых подельников задержали в доме N43 на Дмитровском шоссе. Там, в так называемой резиновой квартире, были зарегистрированы сразу десять уроженцев Таджикистана, вместе с которыми спецназовцы взяли русскую девушку, исповедующую ислам. Среди задержанных оказался один из руководителей ГТА 32-летний Абдумуким Мамадчонов.

В квартире же, превращенной в общежитие, помимо экстремистской литературы нашли два автомата Калашникова и боеприпасы. Кроме того, обыски и задержания были проведены еще по нескольким адресам Москвы и ближнего Подмосковья.

Экспертиза изъятого у преступников оружия показала, что впервые оно применялось в 2009 году. Тогда из него на подмосковной железнодорожной станции "Лось" были расстреляны машинисты электропоезда. "Также изъятое оружие "засветилось" в 2010-м и 2011-м годах при совершении тяжких преступлений", — рассказал источник агентства. Сейчас в материалах дела фигурируют 16 жертв — убитых и раненых в 2013 году. Однако этот список, как полагают, в ходе расследования увеличится. 

Сыщики отмечают, что преступники постоянно меняли оружие из своего арсенала, поэтому многие убийства и нападения поначалу не связывали друг с другом. И только когда одни и те же стволы стали применяться по второму и третьему разу, стало понятно, что действует одна группировка.  

Как уже сообщал "Росбалт", сначала сыщики отрабатывали версию, по которой в Московском регионе действовала группа киллеров, совмещающих "заказы" с безмотивными убийствами, чтобы "запутать" следы, а заодно и потренироваться. "Несколько первых преступлений заставляли думать, что они носят "заказной" характер", — рассказал ранее собеседник "Росбалта". Начали преступники не с "охоты" на людей на трассах, а с того, что у подъездов в разное время застрелили владелицу сети аптек и совладельца одного из банков.

Однако потом их действия уже мало подавались логике. Одной из жертв нападения стал действующий сотрудник полиции, остановивший машину, чтобы сходить в туалет. Когда он направлялся к лесу, по нему стали стрелять. Мужчина получил ранение в голову, потерял сознание. Нападавшие решили, что он мертв. Спустя некоторые время полицейский пришел в себя и сумел вызвать помощь. В другом случае трое молодых людей остановились на обочине и начали курить в салоне автомобиля "травку". Тут по ним открыли огонь. Двоих убили, один, успевший пригнуться, остался жив. Был застрелен сотрудник ЧОПа, который после дежурства ехал из Москвы, но проколол колесо и остановился, чтобы его заменить. По схожей схеме расправились с пожилой супружеской парой. Среди жертв киллеров оказался и еще один сотрудник полиции. Он вечером приехал на встречу с женой, вышел из автомобиля и получил несколько пуль.

Как ранее рассказывал собеседник агентства, фотороботы нападавших носили крайне условный характер. Толком преступников никто не видел. "Раненный в лесу полицейский рассказал, что просто увидел вспышку, почувствовал удар в голову и все. Любитель "травки" запомнил лишь яркие вспышки, грохот и как по всему салону разлетается кровь. Примерно у всех одинаковые описания нападений, не позволяющие составить точные фотороботы", — отмечал источник "Росбалта".

Тем временем, в управлении Госкомитета национальной безопасности Киргизии по Ошской области заявили, что вплотную занимаются проблемой вербовки местных жителей в боевики для Сирии. По данным ведомства, в этой стране воюет не менее ста уроженцев Киргизии, из которых только двое не являются выходцами из Оша. Однако, по данным источника "Ъ", Усманова в списках вербовщиков до сих пор не было.

Как разыскивали банду ГТА

07.11.2014

Источники: rosbalt.ru, kommersant.ru

Новая угроза из Средней Азии

Банда GTA ликвидирована. Уроки для спецслужб: религиозных фанатиков теперь вербуют среди российских мигрантов.

Автолюбители могут вздохнуть спокойно – в Подмосковье задержана печально знаменитая банда, почти полгода терроризировавшая водителей нелогичными убийствами. Преступники бросали шипы под колёса на федеральных трассах, расстреливали салон, ценные вещи оставляли нетронутыми. Жестоко и бессмысленно - как в компьютерной игре GTA, подарившей банде «народное» прозвище.

Правоохранители взяли практически весь состав группировки. По предварительным данным, это 9 мужчин и одна женщина, все выходцы из Таджикистана и Узбекистана. Силовики обнаружили огромный арсенал оружия и экстремистскую литературу. В Следственном комитете сообщили, что преступники убивали водителей как «неверных» по религиозным соображениям, а сами себя называли «джамаатом».

Мотив банды GTA интересовал всех, тем более что за месяцы бессистемных «дорожных убийств» родились несколько версий. Говорили, что против россиян таким образом воюют украинские диверсанты из «Правого сектора», что банда киллеров обучает новичков, что возродилась недобитая «ореховская» ОПГ, что промышляет ненормальный, потерявший в автоаварии близких: свихнулся и мстит всем подряд. Впрочем, версия о среднеазиатском религиозном экстремизме не удивляет, особенно после угроз сирийско-иракского Исламского государства в адрес России. Однако ряд сведений о банде, просочившихся в прессу, заставляет задуматься о более нелинейной мотивации.

Скажем, изъятое оружие «засветилось» на местах тяжких преступлений, начиная с 2009 года. Речь идёт о серии убийств мелких предпринимателей, которые можно расценивать как «заказные». По другим данным, банда, в том числе, занималась «крышеванием» лавочного бизнеса выходцев из СНГ. Религиозный фактор возник позже, когда преступники набрались опыта и специфических связей, позволивших получать финансирование за вербовку и тренировку «молодой поросли» исламистов. Новобранцев обучали убивать беззащитных россиян, а затем, якобы, переправляли в Сирию, под ружьё группировки ИГИЛ. Сейчас в материалах дела фигурируют 16 жертв, но этот список в ходе расследования может серьёзно увеличиться.

То есть речь не идёт о религиозных экстремистах, в привычном для нас формате фанатиков. Банда GTA - обыкновенная этническая группировка, промышлявшая традиционным криминалом и не побрезговавшая заманчивым предложением коллег с Ближнего Востока. Даже если эти слухи не будут доказаны следователями, силовикам всё равно необходимо уделить повышенное внимание новому типу угрозы.

До сих пор считалось, что самой удобной отечественной площадкой для пропаганды исламского экстремизма и вербовки боевиков является наш Северный Кавказ. Средняя Азия, нашпигованная радикалами всех мастей, до поры до времени уживалась в границах своего архаичного мира. Но многолетний и бесконтрольный поток мигрантов насытил крупные российские города, этнический бандитизм стал обыденной и серьёзной угрозой. Нищенское качество жизни переселенцев – прекрасная среда для взращивания религиозных экстремистов. Жители России для них – главные спонсоры, а иногда и тренировочные мишени.   

Петр Скоробогатый

07.11.2014

Источник: «Expert Online»