В Оренбургской области в поселке Кушкуль в помещении мечети у бывшего имама в пятницу изъяли экстремистскую литературу, две гранаты и около килограмма тротила.

«Имам более 10 лет являлся настоятелем местной мечети, в текущем году он добровольно вышел из Духовного управления мусульман Оренбургской области и занялся идеологической обработкой и пропагандой радикальной исламской идеологии среди мусульман. Предположительно, им же организовывались каналы отправки молодежи в исламские теологические центры ближневосточного региона», — рассказал ИТАР-ТАСС источник в правоохранительных органах.

Во время обыска сотрудниками полиции, УФСБ и УФМС из здания бывшей мечети в отдел полиции были доставлены около 30 граждан Узбекистана, Таджикистана и Киргизии, часть которых находилась на территории России нелегально. В настоящее время решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

То, что мечеть превратилась в этом году в рассадник радикалов, не было секретом. Например, в феврале с.г. один из местных жителей-татар прямо писал в соцсетях про «мечеть в поселок Кушкуль в черте города Оренбург, куда стягиваются всякого рода ваххабисты и их подобные».

26.09.2014

Источник: Охранка.com