Глава Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин демонстрирует "несамостоятельность своих взглядов", считает исламовед Роман Силантьев.

"В настоящее время Равиль Гайнутдин выражает позицию оси Катар-Турция, хотя раньше он в большей степени отстаивал интересы Саудовской Аравии. Другое дело, что, как мне кажется, российские муфтии должны отстаивать интересы своего государства", - заявил Р.Силантьев корреспонденту "Интерфакс-Религия".

Так он прокомментировал выступление муфтия на состоявшемся накануне съезде Духовного управления мусульман европейской части России, в котором Р.Гайнутдин сравнил операцию Израиля в секторе Газа с Холокостом и посетовал на печальную судьбу бывшего ливийского лидера Муаммара Каддафи.

Попутно Р.Силантьев указал на то, что Р.Гайнутдин "сам в свое время поддержал американское военное вмешательство в дела Ливии".

Глава Совета муфтиев также затронул ситуацию на Украине, сообщив о "высокопоставленных представителях Русской православной церкви Московского патриархата", которые якобы "высказались о необходимости силового возврата Крыма вопреки желанию большинства его жителей".

"Кто здесь имелся в виду, понять сложно, ведь высокопоставленные представители Русской православной церкви последний раз посещали Украину во время похорон Блаженнейшего митрополита Владимира и по теме Крыма не высказывались", - заявил собеседник агентства.

Таким образом, как считает он, главной проблемой для московского муфтия является сектор Газа, а не Донбасс, где жертв, в том числе среди мусульман, "уже на порядок больше, и не эскалация насилия в Ираке, о которой он вообще не упомянул, где жертв больше на два порядка, не считая массовых расправ над мусульманскими богословами и целенаправленного уничтожения старинных мечетей".

"Примечательно, что именно в таком ключе высказываются представители Турции, глава которой удостоился особой похвалы Гайнутдина. Для Эрдогана, естественно, "Исламское государство" не проблема, ведь наступает оно на Багдад, а не на Анкару, и вырезает не "Братьев-мусульман", а всех остальных. Совсем другое дело - дружественный ХАМАС в секторе Газа. И Новороссия его мало волнует, в отличие от Меджлиса крымских татар и его религиозного подразделения в лице ДУМ Крыма", - заявил Р.Силантьев.

22.09.2014

Источник: ИНТЕРФАКС