Арабский проповедник Камаль аль-Зант покинул Россию. Как заявил корреспонденту "Росбалта" руководитель Приволжского центра региональных и этнорелигиозных исследований РИСИ Раис Сулейманов, это может говорить о перемене отношения власти к иностранным религиозным миссионерам.

По словам Сулейманова, проповедник Камаль аль-Зант в течение 20 лет являлся идеологом ливанской ветви международной организации "Ихван аль-Муслимун" ("Братья-мусульмане") в Татарстане, признанной экстремистской в России.  

Приехав в 1992 году в качестве студента в Казанский медуниверситет, он развернул миссионерскую работу, начав проповеди в Бурнаевской мечети. Пропаганду он вел на русском языке, что нашло отклики у городской молодежи, плохо владевшей татарским языком. Закончив учебу в вузе, он стал работать онкологом, совмещая ее с деятельностью в качестве пропагандиста, активно разъезжая по городам и районам Татарстана.  

"Собрав группы своих последователей из числа молодежи, он начал выпускать диски и книги со своими лекциями, которые вскоре были признаны Духовным управлением мусульман Татарстана не соответствующими традиционному для татар исламу ханафитского мазхаба. После появления мусульманского центра "Семья" в поселке Высокая Гора, Камаль аль-Зант занял там пост вице-президента", — рассказал Сулейманов.

По словам исламоведа, после теракта 19 июля 2012 года в Казани Камаль аль-Зант резко "ушел на дно", прекратив выступать с проповедями и заняв выжидательную позицию. В то же время члены "Хизб-ут-Тахрир" начали разгул уличной активности. Это обстоятельство, а также череда терактов подвигли власти под давлением федерального центра начать решение проблемы исламского фундаментализма. Как полагает исламовед, Камаль аль-Зант покинул Россию, сочтя ситуацию в стране неблагоприятной для своей деятельности – тем более что духовный лидер "Братьев-мусульман" Юсуф Кардави объявил Россию "врагом ислама".

"В Татарстане еще остается другой, менее известный арабский проповедник – Мухаммед Хамед. Явление арабских проповедников стало следствием бесконтрольного проникновения в республику нетрадиционных для татарского народа течений зарубежного ислама радикального толка. Видимо, этому решено положить конец, правда, за два десятилетия выросло поколение татарской молодежи, воспитанной на проповедях религиозных радикалов, для оздоровления которой еще предстоит много сделать. На араба, выступающего с мусульманской проповедью, смотрела с большим воодушевлением татарская молодежь, поскольку присутствовал пиетет ко всему арабскому", — сожалением заметил Раис Сулейманов.

Исламовед отметил, что отъезд миссионеров может быть временным – чтобы переждать неблагоприятную обстановку. Тот же Камаль аль-Зант уже уезжал в 2000-х годах из Казани, но затем вернулся.

29.01.2013

Источник: rosbalt.ru