Министерство внутренних дел России (МВД) на официальном сайте сообщило о предотвращении теракта в московском регионе в дни празднования Дня Победы.

"Сотрудниками ГУПЭ МВД России, ЦПЭ МВД России по Республике Дагестан совместно с УФСБ России по Москве при силовой поддержке СОБР "Рысь" задержаны 10 уроженцев Республики Дагестан, которые, предположительно, планировали в московском регионе совершение диверсионно-террористического акта в период празднования Дня Победы", - сообщили в МВД. 

По данным министерства, "на учете МВД состояли лица, возможно, причастные к деятельности экстремистского подполья Республики Дагестан, проживающие в Московской области". "В канун майских праздников оперативниками ГУПЭ МВД России была получена информация о приобретении данными лицами компонентов, которые могут быть использованы для приготовления самодельного взрывного устройства (СВУ), а также ряд иных сведений, позволяющих сделать вывод о подготовке в данном районе террористического акта". Предполагаемые террористы были задержаны 7 мая.

Во время обысков оперативники обнаружили самодельное взрывное устройство (СВУ), представляющее собой пятилитровую канистру, заполненную веществом с поражающими элементами, а также залитую монтажной пеной гранатуТакже у задержанных были обнаружены карта одного из подмосковных городов и перечень мероприятий, запланированных в городе на 9 мая, инструкции по изготовлению СВУ из подручных материалов, большое количество религиозной литературы, более 20 мобильных телефонов, радиостанция, два ноутбука, электронные наручные часы сирийского производства.

Было возбуждены уголовные дела по статьям 222 («Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств») и 223 («Незаконное изготовление оружия») УК РФ. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по факту приготовления теракта.

Кроме этого, сотрудники ФСБ России также предотвратили крупный теракт в Ингушетии, готовившийся ко Дню образования республики. Раскрыть преступление удалось после ликвидации в селении Сагопши бандгруппы во главе с Артуром Гатагажевым, возглавлявшим бандподполье на территории Ингушетии. ФСБ установила, что бандгруппа Гатагажева планировала теракт с участием смертника во время празднования Дня образования Республики Ингушетия в июне этого года.

Силовикам удалось задержать предполагаемого смертника. В ходе допроса он рассказал, что с Гатагажевым его познакомил боевик Умар Коригов, которого позже уничтожили в селе Сагопши. Вместе они предложили ему решить проблемы с семейными долгами и лечением.

Взамен он должен был вступить в бандгруппу и совершить теракт в летнем концертном зале "Амфитеатр" с 4 по 7 июня.

При обыске у задержанного обнаружили несколько самодельных взрывчаток. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Теракт удалось предотвратить после ликвидации бандгруппы Артура Гатагажева по кличке Абдуллах, который по указанию лидера террористической организации "Имарат Кавказ" Доку Умарова с июня 2013 года возглавлял бандподполье в Ингушетии.

24 мая в ходе контртеррористической операции в селении Сагопши Малгобекского района были уничтожены семь боевиков из банды Гатагажева. Они скрывались в доме полицейского. Перестрелка длилась семь часов.

На счету группировки более 20 резонансных терактов и преступлений. Сам Гатагажев был причастен к убийствам госслужащих, сотрудников ФСБ и полиции, местных жителей. В частности, он имел отношение к расстрелу в сентябре 2013 года секретаря Совбеза Ингушетии Ахмеда Котиева, организации взрывов с участием смертников на похоронах полицейского в Сагопши в августе 2012 года, подготовке и подрыву в октябре того же года смертника на посту "Кизляр" на границе Ингушетии и Северной Осетии.

Спецоперации на Северном Кавказе в 2013 году: инфографика

29.05.2014

Источники: Lenta.ru, ИТАР-ТАСС