Генпрокуратура сообщает о почти 450 осужденных в 2013 году за преступления экстремистского характера и отмечает рост подобных преступлений в интернете. Об этом, в частности, говорится в докладе «О состоянии законности в РФ», представленном надзорным ведомством в Совет Федерации (имеется в распоряжении «Интерфакса»).

В докладе уточняется, что с 2012 года выросло количество преступлений экстремистского характера, связанных с использованием интернета. «В 2013 году по таким фактам возбуждено 375 уголовных дел, что свидетельствует о росте выявляемости указанных преступлений. Причем наиболее распространены факты размещения экстремистских материалов в социальных сетях», — говорится в документе.

По информации ведомства, в прошлом году суды вынесли обвинительные приговоры по делам о подобных преступлениях в отношении 449 лиц, из которых 41 несовершеннолетний.

Ведомство обращает внимание на просчеты в организации обнаружения и закрытия источников финансирования деятельности экстремистских объединений, в том числе некоммерческих организаций, финансируемых из-за рубежа, уточняет агентство.

Генпрокуратура отмечает, что в 2013 году прокуроры выявили 52,7 тысяч нарушений законов, для устранения которых внесено 14,8 тысяч представлений. По требованиям ведомства к административной и дисциплинарной ответственности привлечены 13 тысяч лиц.

Кроме этого, Генпрокуратура РФ обращает особое внимание на ситуацию, складывающуюся на Северном Кавказе. Наибольшую угрозу безопасности и стабильности в северокавказском регионе представляют организованные преступные формирования религиозно-экстремистской направленности и образовавшие диверсионные группы.

"Деятельность подобных группировок сопровождается совершением преступлений общеуголовного характера (разбоев, грабежей, похищений людей, заказных убийств). Особого внимания заслуживают распространившиеся факты вымогательства денежных средств у предпринимателей и должностных лиц с целью финансовой подпитки бандподполья. В 2013 году зарегистрировано шесть таких преступлений, при этом все на территории Республики Дагестан".

Генпрокуратура отмечает, что требования о передаче денежных средств выдвигались посредством направления потерпевшим флеш-карт, на которых содержались видеообращения главарей и членов банд, действующих на территории Махачкалы, а также Дербентского, Табасаранского и Хасавюртовского районов Дагестана.

В этих условиях первостепенное значение приобретает надлежащая организация оперативно-розыскной деятельности, направленной в первую очередь на обнаружение преступных намерений, а также на установление и розыск лиц, причастных к подготовке, организации и совершению преступлений террористического характера, отмечает надзорное ведомство.

29.04.2014

Источник:«Русская планета»