Верховный суд Татарстана в среду приговорил к длительным срокам заключения пятерых членов экстремистской организации, которые планировали устроить теракт в районе железнодорожной станции Высокая гора под Казанью.

Напомним, 10 января 2012 года в поселке Мемдель Высокогорского района в доме, где проживал выходец из Узбекистана Рустам Юсупов, сработало СВУ. После взрыва Юсупов скрылся с места происшествия. В дальнейшем его местонахождение было установлено, и при оказании вооруженного сопротивления сотрудникам правоохранительных органов он был уничтожен в Казани в доме по улице Химиков.

Его сообщники были задержаны. Ими оказались: 39-летний Рауф Ситдиков, 41-летний Ильсур Хафизов, 30-летний Марс Тимергалиев, 35-летний Айрат Насыров и 45-летний Радик Валиев.

Как установило следствие, в 2002 году Юсуповым была создана ячейка «Ат-Такфир Валь-Хиджра». По версии следствия, Ситдиков, Хафизов, Тимергалиев, Насыров и Валиев в 2010 году в Казани вступили в религиозное объединение "Ат-Такфир Валь-Хиджра". Они проводили агитацию среди мусульманского населения республики и привлекали новых сторонников, призывали их к насильственным действиям и совершению террористических актов. Как установило следствие, обвиняемые планировали совершить теракт в районе станции "Высокая гора", подорвав железнодорожные пути, по которым регулярно осуществлялось движение пассажирских и грузовых поездов.

В зависимости от роли каждого подсудимые обвинялись в совершении преступлений, предусмотренных статьями «участие в экстремистском сообществе», «приготовление к террористическому акту», «незаконные изготовление взрывчатых веществ и взрывных устройств, совершенные организованной группой».

В итоге, согласно решению суда, подсудимые за противозаконную деятельность получили наказание: Ситдиков наказание в виде лишения свободы сроком на 9 лет, Хафизов наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет, Тимергалиев наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет, Насыров наказание в виде лишения свободы сроком на 5,9 лет, Валиев наказание в виде лишения свободы сроком на 6,3 лет. Все подсудимые будут отбывать наказание в колонии строгого режима.

19/02/2014

Источник: business-gazeta.ru