У европейских террористов достаточно шансов, несмотря на то, что Россия приняла беспрецедентные меры по обеспечению безопасности на Олимпиаде. Даже эти меры не в состоянии свести угрозу теракта к нулю, подтвердили «МП» источники в отечественных спецслужбах.

Наиболее уязвимые стороны системы безопасности сочинской Олимпиады — незнание местности недавно приехавших сюда сотрудников правоохранительных органов, слабый контроль над потенциальными террористами, приехавшими из ЕС, а также многочисленные только что построенные здания, которые могли стать временными складами боеприпасов для злоумышленников.

С 7 января в Сочи начал действовать особый режим безопасности. На границе с Карачаево-Черкессией и Абхазией была создана специальная зона, куда невозможно попасть без пропуска. В сам Сочи въезд на автомобиле без аккредитации также закрыт. Безопасность в городе будут обеспечивать более 37 тысяч сотрудников полиции, спецслужб и вооруженных сил. Для сравнения, на предыдущей Олимпиаде в Лондоне безопасность горожан и гостей города охраняло около 30 тысяч полицейских и военнослужащих.

В такой ситуации шансов на проведение успешного теракта на территории города во время Олимпиады у злоумышленников крайне мало. Однако после декабрьских терактов в Волгограде эта тема стала одной из важнейших. Общественное беспокойство в связи с повторением смертоносных атак в ходе зимних Игр постарался погасить лично президент РФ Владимир Путин во время большого интервью российским и западным телеканалам. 

«Мы все делаем с прекрасным пониманием оперативной обстановки, которая складывается вокруг Сочи и вообще в этом регионе. У нас есть прекрасное понимание того, какова эта угроза (в сфере безопасности. - «МП»), как ее купировать, как с этим бороться» Владимир Путин, президент России в интервью ВВС, ABC News, CCTV, «Первому каналу», «России 1» и агентству Around The Rings.

Однако опасность теракта нельзя исключить полностью. Хотя бы учитывая тот факт, что один из главных «авторитетов» экстремистского кавказского подполья Доку Умаров прошлым летом призвал своих соратников сделать все от них зависящее, чтобы сорвать нынешние Игры.

Впрочем, по мнению подавляющего большинства экспертов, атак со стороны северокавказских боевых групп ждать вряд ли стоит. Кремль потратил на укрепление безопасности около 3 млрд долл., и главная цель этих мер — не допустить реализации угроз Умарова. Однако опасность может исходить не только из Северного Кавказа. «С теоретической точки зрения, больше всего шансов организовать теракт в Сочи у террористов-граждан Евросоюза, - заявил «МП» Клод Монике, глава Европейского центра по вопросам стратегической разведки. - Если российские спецслужбы полностью готовы к угрозам, исходящим от боевых групп с российского Северного Кавказа, то от европейцев спецслужбы ожидают атаки в гораздо меньшей степени. Если бы я планировал теракт в Сочи, я бы постарался найти новообращенного террориста именно в Европе, которому не составило бы труда приехать в Сочи». По мнению эксперта, экстремистским организациям из стран ЕС не сложно послать новообращенного боевика с европейским гражданством на Олимпийские игры под видом простого любителя спорта.

Источник «МП» в отечественных спецслужбах подтвредил вероятность этой угрозы. По его мнению, иностранные террористы — если среди них был бы опытный организатор — обладали достаточным количеством времени на подготовку. «Перед открытием Олимпиады в Сочи в течение нескольких лет шло колоссальное строительство. На стройки привлекались рабочие из самых разных стран, включая, например, Турцию. Отследить всех рабочих было невозможно. Террористы из ЕС или Ближнего Востока вполне могли приехать в Сочи заранее, чтобы под видом рабочих подготовить инфраструктуру для будущей атаки», - утверждает источник.

Еще одно слабое звено в структуре безопасности Олимпиады - не лучшее знание местности у сотрудников спецслужб, которые прибыли в Сочи сравнительно недавно. «Специалистов по безопасности в городе будет много: их привезли со всей страны. Проблема в том, что только небольшое их число хорошо знает местность, что очень важно для предотвращения теракта», - добавил источник «МП».

Личная охрана

В январе американские СМИ сообщили, что лыжная команда США решила нанять частную охранную компанию Global Recue для обеспечения безопасности в Сочи. Компания обещала обеспечить пять самолетов, которые в случае теракта сразу же вывезут американских спортсменов из России. Привлечение частных охранных компаний для защиты спортсменов — не новая мера. К услугам Global Rescue, например, американские спортивные сборные уже прибегали в 2010 году на Олимпиаде в Ванкувере и в 2006 году - в Турине. Американская сборная по хоккею также подтвердила журналистам, что наняла охранную компанию для защиты во время зимних Игр.  

Валентина Сориа, эксперт по безопасности британского аналитического центра IHS Jane's, впрочем, не считает, что европейские террористы смогут организовать крупную атаку. «По нашим данным, экстремистские группы в ЕС слишком разобщены, чтобы спланировать и реализовать теракт масштаба волгоградской атаки, которая сотрясла страну в декабре», - считает собеседница «МП». По ее словам, в Европе исламистский терроризм сводится к индивидуальным атакам, когда один-два человека, проникшиеся экстремистскими идеями через интернет и книги, пытаются организовать собственными силами.

Однако смертоносность такого террористического сценария мир мог наблюдать в прошлом году в американском Бостоне. Тогда братья Джохар и Тамерлан Царнаевы, иммигрировавшие в США этнические чеченцы, своими силами организовали во время бостонского марафона теракт, убивший троих и ранивший более 280 человек.

По словам источника «МП», близкого к российским спецслужбам, эта история очень красноречиво говорит о том, в каком состоянии сегодня находится сотрудничество между Россией и западными странами в сфере безопасности. «Есть очень много сомнений в правдоподобности официальной версии бостонского теракта. Однако несмотря на то, что братья Царнаевы выходцы из России, наши и американские спецслужбы так и не провели совместное эффективное расследование, - заявил собеседник «МП». - То же самое происходит и в отношении сочинских Игр. Американские коллеги сообщают нам, что есть угроза проведения теракта во время Олимпиады. Но дополнительную информацию предоставить отказываются».

Между тем, именно бостонский сценарий теракта сложнее всего выявить и предотвратить. Согласно официальной версии спецслужб США, Царнаевы организовали взрыв, не прибегая к помощи опытных «кукловодов» из «Аль-Каиды» или из экстремистских групп на Северном Кавказе. Братьям было достаточно найти через интернет схемы создания простейшей бомбы из скороварки и взрывчатых веществ, которые можно приготовить в домашних условиях.

Светлана ДОГАДКИНА

07/02/2014

Источник: mir-politika.ru