В Татарстане татарские националисты выступили в поддержку действий радикалов на киевском "Евромайдане", призывая россиян брать пример с украинцев, сообщает ИА REGNUM.

В группе социальной сети "ВКонтакте" "Правые татары" - "Tatar Bozqurd" на днях появилось обращение Нафиса Кашапова с призывами к россиянам действовать так же, как украинские радикалы в центре Киева. Данный текст активно распространяется и на страницах соцсети других националистов.

"Я призываю своих земляков татар, народы Поволжья, Урала и Кавказа действовать по образцу и подобию того, что делают сегодня украинцы, - взывает к россиянам Нафис Кашапов (его родной брат Рафис в свое время объявил себя "другом Шамиля Басаева" - прим.). - То есть саморганизовываться, ничего и никого не бояться, действенно помогать друг другу. Самоорганизация, самозащита и взаимопомощь должны стать нашими главными лозунгами и одновременно - средством для освобождения человека от диктатуры, а народов - от угнетения и грабежа. Демократическая, европейская Украина - смертельная угроза для Путина. Ведь само ее существование дает надежду бездержавным народам национальных республик России, служит примером стойкости духа и неподатливости ко всякого рода провокациям. <...> Национально-освободительная борьба народов и ход истории неизбежно приведут к образованию национальных государств на территории РФ".

Как сообщалось ранее, в декабре 2013 года на пикет в центре Казани в поддержку "Евромайдана" выходил председатель Союза татарской молодежи "Азатлык" Наиль Набиуллин. Ранее на одной из акций татарских националистов их представитель уже появлялся в каске НАТО с надписью "Fuck Russia".

24/01/2014

Источник: ИА REGNUM