В конце ноября в СМИ промелькнули сообщения о том, что в Москве на территории Восточного округа были задержаны 14 членов радикальной религиозной экстремистской организации «Ат-Такфир валь-Хиджра», запрещенной в России.

В оперативно-розыскных мероприятиях были задействованы сотрудники ФСБ, МВД и ОМОНа. В ходе обысков у членов организации обнаружено и изъято три самодельных взрывных устройства с детонаторами и поражающими элементами, а также компоненты взрывных устройств, пистолеты, гранаты, патроны и огромное количество литературы экстремистского содержания. Судя по всему, боевики готовили теракты в Москве. Среди задержанных - выходцы из Таджикистана, Узбекистана, Ингушетии, Калмыкии и Дагестана, а также двое славян, принявших ислам.

Организовал группировку ваххабит, прошедший подготовку в одном из арабских государств. Сторонников преступник вербовал в мечетях Москвы. При этом, в первую очередь, его интересовали участники боевых действий в Афганистане, Чечне, Южной Осетии и других горячих точках.

Незадолго до этой спецоперации в подмосковной Балашихе был задержан еще один участник «Ат-Такфир валь-Хиджра». При обыске у него было изъято внушительное количество наркотиков и огнестрельного оружия. По данным ФСБ, это - 31-летний уроженец Украины, являющийся гражданином России. В Москве он вербовал молодых женщин и убеждал войти в состав этой организации.

В середине ноября в столице был задержан еще один член группировки - 25-летний гражданин Таджикистана. Мужчина, по версии правоохранительных органов, распространял листовки с материалами экстремистского содержания, а также номера журнала «Аль-Вай», который запрещен в России. Известно, к примеру, что в конце сентября в Исторической мечети Москвы он агитировал прихожан за вступление в исламистскую партию, а также призывал «противостоять действующей власти».

Помимо вербовки неофитов и подготовки к терактам, члены группировки не гнушались заниматься наркоторговлей, прибыль от которой шла на финансирование экстремистской деятельности. 

Для простого москвича, не искушенного в арабском, название «Ат-Такфир Валь-Хиджра» ничего не говорит. Зато эта организация хорошо известна российским спецслужбам. Вот лишь некоторые эпизоды экстремистской деятельности «Ат-Такфир Валь-Хиджра» в России и за ее пределами.

Группировка, название которой в переводе с арабского означает «Искупление и исход» (в другой транскрипции, «Обвинение в неверии и уход»), была создана еще в начале 1970-ых годов в Египте. Организовал ее сельский агроном Шукри Мустафа. Вместо того чтобы поднимать египетское сельское хозяйство, Мустафа сколотил шайку таких же, как он, молодых тунеядцев и начал открыто декларировать экстремистские взгляды. Вскоре свежеиспеченные экстремисты наладили тесные связи с «Братьями-мусульманами» и другими группировками египетских фундаменталистов, выступающих за создание в Египте общества, основанного на положениях Корана и шариата. Впрочем, долго порулить своими бойцами Шукри не успел: в 1978 году его арестовали египетские власти и казнили. В настоящее время руководит организацией некто Раджаб Мансур.

Высшим органом организации являлся Совет (шура'а), избиравший исполнительный комитет и генерального секретаря («эмира»). Последнему подчинялся исполком, состоявший из отделов: мобилизационного, связи, финансового, медицинского обеспечения и по вопросам семьи и брака. Непосредственно повседневной деятельностью исполкома руководило подчинявшееся «эмиру» административное управление. Региональные структуры возглавлялись местными «эмирами», подчинявшимися руководителю организации.

Суть идеологии «Такфир валь-Хиджра» сводится к признанию исламистами своего государства «государством кяферов» (неверных), переезд в другие страны или регионы, где, по их мнению, существует шариатское правление, получение там военного опыта с тем, чтобы в дальнейшем вернуться на родину для развертывания джихада. Такфиристы обвиняют в неверии не только христиан или иудеев, но и других мусульман. Им объявляется такфир — обвинение в неверии. В отношении такого человека допускаются любые действия вплоть до убийства. Мечети они тоже считают «кяферскими», поэтому молятся на квартирах или частных коттеджах. Теракт в мечети или вблизи нее для такфиристов считается вполне нормальным.

Как и «Братья-мусульмане», члены «Ат-Такфир Валь-Хиджра» считают, что установить рай на земле можно исключительно с помощью жесточайшего террора. Участники группировки осуществляли нападения на государственных служащих, а для пополнения кассы активно грабили торговые центры, банки и ювелирные мастерские. Первыми громкими акциями такфиристов стали убийство в Каире министра по делам вакуфов Хусейна Зохби, а также вооруженное нападение на военный колледж в Гелиополисе (пригород Каира).

В конце 1970-ых египетские силы правопорядка провели серию операций против группировки. В результате было арестовано немало ее участников, а сама организация оказалась на грани распада. Лидеры «Искупления и исхода» успели смыться за границу и некоторое время скрывались в Йемене и Иордании. Однако от своих целей руководство группировки не отказалось. Выждав несколько лет, лидеры «Искупления и исхода» стали активно воссоздавать ячейки своей организации в Египте и готовиться к новым терактам. Особое внимание при этом уделялось внедрению в египетские банковские структуры.

Еще один удар по «Искуплению и исходу» египетские силы безопасности нанесли в марте 1996 года, арестовав сразу 250 бойцов. Аресты одновременно проводились в 17 провинциях страны.

Впрочем, все эти меры так и не смогли существенно ослабить группировку. Даже в худшие для организации времена в ее рядах насчитывалось несколько тысяч человек. Сейчас это международное религиозное объединение, имеющие свои филиалы в Кувейте, Судане, Ливане, Иране и других странах Ближнего Востока. А в 1990-ые годы, после распада СССР, члены группировки появились и в России.

В нашей стране первым такфиристом стал житель Набережных Челнов (Татарстан) Ирек Хамидуллин. В конце 1990-ых он собрал вокруг себя сторонников в количестве 17 человек. Вскоре они уехали в  Афганистан, где участвовали в создании Булгарского джамаата - объединения мусульман-выходцев из Поволжья, примкнувших к талибам. Вскоре Булгарский джамаат стал пополняться выходцами из других уголков СНГ, в группу влилось много уйгуров, что позволило сообществу именоваться Уйгурско-Булгарским джамаатом. После начала контртеррористической операции США в Афганистане в 2001 году значительная часть группировки была уничтожена, ее остатки перебрались в Пакистан и поселились в районе деревни Дегон. С 2011 года многие из них участвуют в вооруженном конфликте в Сирии на стороне боевиков.

29 февраля прошлого года в подмосковных Химках была совершена попытка вооруженного разбойного нападения на офисно-складские помещения. Главарем банды оказался активист экстремистской организации «Ат-Такфир валь-Хиджра» по прозвищу Седой Абдулла.

В Татарстане в этом году были арестованы двое участников группировки – Альфред Ахмадуллин и Азат Валишин. Про Ахмадуллина известно следующее. В 2006-2007 годах он проходил военное и религиозное обучение на территории Пакистана и участвовал в незаконном вооруженном формировании «Джамаат Булгар». Вернувшись в Россию, он создал в городе Чистополь (Татарстан) ячейку «Ат Такфир валь-Хиджра», в которую позднее вошел Валишин. Экстремисты планировали взорвать Чистопольское ОВД, а также совершать убийства сотрудников правоохранительных органов. В октябре этого года Ахмадуллин и Валишин были приговорены, соответственно, к тринадцати и шести годам колонии строгого режима.

По мнению аналитиков, речь сегодня уже не идет лишь об отдельных радикально настроенных гражданах или группировках. Сегодня можно с уверенностью утверждать: в России существует исламистское подполье, которое регулярно пополняется новыми бойцами. Этому в немалой степени способствует бесконтрольная миграция в страну выходцев из Средней Азии, а также финансовая и моральная поддержка из Пакистана и Афганистана. По данным спецслужб, уже сейчас в Поволжье, на Северном Кавказе, а также в Москве и Питере созданы мощные и хорошо подготовленные экстремистские организации исламистского толка, которые лишь ожидают команды, чтобы начать активные действия. И они вполне могут начаться уже совсем скоро: сразу после завершения Олимпийских игр в Сочи.

О таком развитии событий эксперты ФСБ предупреждали еще лет десять назад. Если бы демократическая власть хотя бы иногда прислушивалась к тому, что говорят умные люди в спецслужбах, многих сегодняшних проблем можно было избежать. Вместо этого власть упрямо продолжает нелепую миграционную политику, а органы правосудия своей лояльностью к исламскому терроризму провоцируют джигитов на новые «подвиги». Так, 29 ноября суд в Москве оштрафовал двух жителей Дагестана за участие в другой запрещенной террористической организации - «Хизб ут-Тахрир». Экстремистов приговорили аж к 50 тысячам рублей каждого. Такое эпохальное решение принял мировой судья участка № 406 Нижегородского района Москвы.

Результаты такой недальновидной политики могут оказаться весьма печальными.

Альберт СЕРГЕЕВ

30/11/2013

по материалам Центра стратегической безопасности

http://www.kgb-inform.net/2013/11/30/