Россия еще не успела остыть от предновогодних терактов в Волгограде, в которых погибло 34 человека, как на прошедшей неделе по стране опять был нанесен удар.

В ночь на среду 8 января близ поселка Тамбукан Предгорного района Ставропольского края был обнаружен "ВАЗ-2107" с телом застреленного местного жителя. Когда к месту происшествия прибыли стражи порядка, в 20 метрах от авто сработало взрывное устройство, но в результате взрыва никто не пострадал. Утром в среду в станице Зольской Кировского района на двух соседних улицах были найдены "ВАЗ-2105" и "ВАЗ-2107", в которых обнаружились тела двух мужчин с огнестрельными ранениями. В четверг в станице Марьинской Кировского района обнаружили еще один автомобиль, где находились тела двух погибших, а рядом с машиной было найдено взрывное устройство.

Как минимум трое из пяти погибших занимались частным извозом. В двух районах Ставрополья введен режим контртеррористической операции. Возбуждены уголовные дела по статьям УК РФ 105 (убийство) и 222 (незаконный оборот оружия) и 317 (посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов).

При этом напомним, что российские спецслужбы осенью неоднократно предотвращали теракты на Ставрополье и ликвидировали террористов.

Так, во второй половине октября 2013 года, в результате проведенной на Ставрополье спецоперации, было уничтожено два бандита, четверо задержаны. Установлено, что эта бандитская группа имела отношение к террористическим актам, совершенным 17 августа в Пятигорске, в результате которых погибло большое количество мирных граждан и к подготовке террористического акта 30 сентября в Ставрополе.

31 октября около Ставрополя был задержан мужчина, у которого обнаружили при себе пояс шахида.

В начале ноября на Ставрополье задержали 31-летнего жителя Дагестана, который, по информации МВД, являлся вербовщиком боевиков. Вовлечь в экстремистскую деятельность он пытался через Интернет, как правило, выбирая молодых людей славянской внешности. Установлено, что этот человек входил в группу Виктора Двораковского, так называемого "русского ваххабита", в прошлом году осуждённого на 20 с лишним лет за подготовку к теракту.

 В ночь на 8 ноября полицейские уничтожили двух боевиков, у которых в машине находился целый склад оружия и мощная самодельная бомба.

После терактов в Волгограде в городе Пятигорске Ставропольского края все потенциально опасные производственные объекты были переведены на усиленный вариант работы, ужесточен пропускной режим в городе. Подобные усиленные меры безопасности были приняты во всех городах и районах края. Тем не менее, как показали события последней недели, это не помогло. Но это так сказать, хроника. Какие из этого следуют выводы.

Во-первых, действующая система мер противодействия терроризму еще не в полной мере обеспечивает безопасность граждан России, несмотря на ее качественное улучшение, о чем говорит и количество предотвращенных в 2013 году терактов. Во-вторых, гоняться за каждым террористом в отдельности в условиях системного террора, развязанного в отношении России извне в преддверии Олимпиады в Сочи – это ситуативное реагирование на ситуацию.

Соответственно, в-третьих, необходимо решать проблему с терроризмом не на российской земле, а в его логове, уничтожая не щупальца монстра, которых может быть сотни, а голову и сердце. Т.е. системный ответ на террор, жертвами которого становятся мирные граждане России, лежит за пределами самой России, и именно там его должны решать российские власти.

Уже давно не является секретом, что терроризм представляет собой механизм воздействия одних мировых элитных групп на другие (а в странах – одних региональных групп или финансово-политических кланов на другие). Также уже давно не секрет, что основными идеологическими и финансовыми спонсорами терроризма являются Британия, где находятся многие идеологи терроризма, тот же Закаев, Саудовская Аравия, которая не стесняясь вливает многие десятки миллионов долларов в «воинов джихада», а также США, которые запятнали себя сотрудничеством со многими террористическими организациями Чечни, Косово, Ирака, Ирана, Пакистана и т.д. Одно сотрудничество с «Аль-Каидой» чего стоит.

На днях появилось и еще одно подтверждение тесных связей США с террористическими организациями.

В декабре 2013 года по итогам визита госсекретаря Дж.Керри в Бухарест США и Румыния достигли договоренности о переселении в Румынию 3000 членов «Организации моджахедов иранского народа» (ОМИН). Напомню, что целью данной организации является вооруженная борьба против иранской власти.

«За время своего существования боевиками группировки уничтожено около 50 тысяч человек, включая президента, премьер-министра и несколько десятков высокопоставленных иранских чиновников. С 1986 года группировку контролировал Саддам Хусейн, используя её в ходе ирано-иракской войны и для подавления курдских повстанцев.

В 1994 году Госдепартамент США подготовил доклад, на основании которого в 1997 году ОМИН была включена в список террористических организаций. А спустя шесть лет, с началом вторжения американских войск в Ирак, группировка перешла под контроль США, и уже американские кураторы стали направлять её боевиков на проведение диверсионных операций на территории Ирана. В том числе – для убийства иранских учёных-ядерщиков. Известно, что во времена президентства Джорджа Буша-младшего американские спецслужбы тайно занимались обучением членов ОМИН на территории США. Кроме боевой подготовки, оно включало в себя радиоразведку и получение навыков шпионажа.

Поскольку иранские диверсанты оказались полезными США, 21 сентября 2012 г. госсекретарь Хиллари Клинтон исключила их из списка международных террористических организаций Госдепартамента США. В настоящее время лагерь ОМИН расположен на территории бывшей американской военной базы под Багдадом» (1).

Многие эксперты сходятся на том, что до окончания Олимпиады в Сочи у российского руководства будут связаны руки в отношении ответа заказчикам террора. Рискну с этим не согласиться. Ждать окончания Олимпиады совсем не обязательно. Если найти необходимые рычаги воздействия и соответствующие формы донесения до заказчиков российских терактов нашего послания, то ждать окончания Олимпиады совсем не обязательно, лучшая оборона – это нападение.

Поэтому, на наш взгляд, вопрос заключается не в том, будет дан ответ или нет, сегодня уже очевидно, что ответ будет, иначе пострадает имидж Путина, а в том, успеют ли его подготовить российские власти до Олимпиады или нет.

Каким может быть ответ.

Во-первых, ответ может быть непосредственно в виде уничтожений тех лагерей, где готовятся боевики для совершения террористической деятельности на территории России, невзирая на территориальное местоположение этих лагерей. США давно легализовали данную практику. Однако российская практика в этом вопросе должна все-таки принципиально отличаться от американского подхода, который порождает справедливое возмущение во всем мире. Российские акции возмездия должны проводиться с разрешения властей тех стран, на территории которых находятся лагеря боевиков и террористов и не затрагивать мирных жителей. Лагеря террористов, в основном, территориально изолированы и являются удобным объектом для, например, ракетной атаки.

Остается вопрос – как поступать в том случае, если власти страны (например, та же Румыния через какое-то время), на территории которой находятся лагеря террористов, не разрешат проводить силовую акцию по их уничтожению. И наши партнеры должны эту новую реальность прекрасно понимать – если они не в состоянии самостоятельно бороться с терроризмом и контролировать то, что происходит на их территории, то эту функцию придется взять на себя России.

Обратная сторона этого вопроса - готовность руководства России (с учетом современного геополитического ресурса и финансово-экономического потенциала страны) идти на данные шаги с учетом всего спектра возможных ответных мер, которые последуют со стороны основных обозначенных выше стран, поддерживающих терроризм в мировом масштабе.

Во-вторых, удар можно нанести по экономическим интересам спонсоров терроризма. Это более сложная и долговременная по исполнению задача. Тем не менее, и она может быть решена. Речь может идти не только о финансовой сфере, где, прямо скажем, возможности России не велики, а больше о торговой, инфраструктурной, нефтяной сфере. Каким должен быть ответ в этих сферах виднее специалистам в проведении подобного рода операций. Тем не менее, очевидно, что решить проблему с терроризмом внутри России необходимо системно, и ответ на этот вопрос лежит за пределами российской территории.

Юрий Баранчик

Ссылки:

1. Александр Горохов «3000 террористов: подарок Украине к 2015 году?» http://odnarodyna.com.ua/node/17913

11 января 2014 г.

Источник: imperiya.by