Некоторые российские средства массовой информации  на днях распространили информацию о якобы готовящемся в Москве митинге активистов Северного Кавказа против «антиисламских настроений». Местом проведения мероприятия выбрали Манежную площадь Активисты недовольны запретом на ношение в школах хиджабов, отказом столичных властей от строительства новых мечетей и вообще «нагнетанием антикавказской истерии».

Выйти на московские улицы лидеры кавказских организаций договорились еще в конце ноября, на митинге в Махачкале. Официально на Манежку должны выйти выходцы из республик Северного Кавказа, по факту же люди созываются по религиозному признаку. И протестовать они будут против притеснения мусульман. Именно этот тренд все сильнее и сильнее раскручивают как через интернет, так и в проповедях. Организаторы не скрывают, что поддержать их могут и приезжие из Средней Азии — братья по вере.

Проведение подобного мероприятия, имеющего четкий и недвусмысленный религиозный подтекст может стать очень опасным прецедентом, и проблема даже не в реакции москвичей или разнообразных славянских националистических движений.

За последние года на территории России обосновались с десяток террористических исламских организаций: от «Хизб ут-Тахрир» до «Таблиги Джамаат». Совсем недавно в Москве были арестованы члены «Ат-Такфир валь-Хиджра», в минувший вторник в Дагестане задержаны более полсотни активистов «Хизб ут-Тахрир», а прошедшим летом за подготовку к тератку в Подмосковье задержали участников ИДВТ.   Арестовывали людей, чья идеология не признает государственных границ и национальностей и иных религий. Целью в жизни является «священный джихад» ради единой мусульманской Уммы.

Исламистский терроризм давно глобализировался. Боевики из России едут в Сирию, из Алжира в Россию, из Таджикистана, после обучения в Афганистане – опятаки в Россию. Это выстроенная, четко структурированная система, которая с легкостью манипулирует протестными настроениями, вербует все новых и новых неофитов. Подводя под все – религиозную базу.

Митинг в Москве, в любом случае, не зависимо от того разрешат его или нет, рассчитан на широкую огласку. Но сыграет он не на пользу жителям Кавказа или российским мусульманам. Единственными выигравшими от него будут те, кому проще всего обвинить в своих бедах всех вокруг, и прежде всего «куффаров и муртадов», ущемлющих ислам в «Русне».

То, что люди хотят выразить свою точку позицию по тем или иным вопросам - это их право. Вот только надо просчитать последствия этого шага – мало кто в состоянии, особенно из устроителей этого «мероприятия». С одной стороны, в Москве действительно всего 4 мечети, которые не в состоянии вместить всех верующих. С другой стороны – Центральный Федеральный округ все таки территория традиционного распространения христианства. А традицию находясь в гостях - чтить традиции хозяев, к сожалению в массе своей гости столичного региона забыли.

Именно на этих «болевых точках» и собираются играть устроители «исламистского протеста». Смысл такого митинга предельно ясен. Вбросить в очередной раз хулиганский лозунг "Кавказ - сила!". Противопоставить друг другу граждан одной страны, но разных национальностей. Вбить очередной клин в гражданское общество. Разумеется, в ответ снова начнётся кампания "Хватит кормить Кавказ" или ещё что-то подобное.

Ожидать положительный результат при подобном настрое – вряд ли придется.

13/12/2013

Источник: scienceport.ru