На YouТube появилось обращение некоего «Амира Булагристана Абдуллаха». Мужчина в черной маске, полностью скрывающей лицо, обращается к "моджахедам Татарстана". По его словам, он берет на себя ответственность за ряд терактов на всей территории России, произошедших в течение года, в том числе, за обстрел завода «Нижнекамскнефтехим» самодельными ракетами. На видео присутствует мужчина с закрывающим лицо черной маской, на заднем фоне – черный флаг, на котором написана мусульманская шахада, она традиционно используется исламскими фундаменталистами.

16 октября неизвестные запустили несколько самодельных ракет в сторону крупнейшего в республике нефтеперерабатывающего завода «Нижнекамскнефтехим». По словам, «Амира Булагристана Абдуллаха» эта атака была предпринята для того, чтобы сорвать совещание ФСБ в Москве. Именно после этого обстрела, срочно вылетел в Казань начальник Управления ФСБ по Татарстану Александр Антонов, погибший 17 ноября в крушении Боинга 737.

Абдуллах рассказал о том, что в минувшем году его банда реализовала серию успешных акций по всей России. В их числе он назвал подрывы газо- и нефтепроводов, уничтожение сетей электроснабжения и даже пуск под откос грузовых составов. «Амир Булгаристана» так же заявил, что обстрел химического предприятия был сделан в качестве предупреждения для окрестных жителей.

– Мы будем и дальше нападать на стратегические объекты, - сообщает герой ролика. – И превратим ваши нефтепроводы в дуршлаг!

Затем «Амир Татарстана» говорит о том, что моджахеды для осуществления терактов переодеваются сотрудниками ФСБ, МВД, МЧС и военными.

Прокуратура Татарстана потребовала возбудить уголовное дело в связи с появлением в интернете видеобращения "амира Татарстана Абдуллаха". По данному факту следственными органами следственного управления СК России по Татарстану проводится доследственная проверка, по результатам которой будет принято процессуальное решение.

Впервые обращение «амира» по имени Абдуллах появилось в сети 19 декабря 2012 года. Тогда он представлялся как «амир моджахедов Татарстана». Ранее «амирами моджахедов Татарстана» называли себя и другие террористы. 19 июля 2012 года, когда в Казани в результате теракта погиб ханафитский богослов Валиулла Якупов и был ранен главный муфтий Татарстана Ильдус Файзов, с подобным видеообращением в том же Youtube выступил «амир моджахедов Татарстана» по имени Мухаммед.

Потом в интернете появилось видео с похоронами Мухаммеда (позже выяснилось, что умерший — это разыскиваемый за организацию теракта в Казани 19 июля Раис Мингалеев) и обращение его преемника «амира моджахедов Татарстана Абу Мусы».

24 октября прошлого года один из боевиков, ликвидированных при штурме квартиры на ул. Химиков в Казани, был опознан как Роберт Валеев – непосредственный исполнитель убийства Валиуллы Якупова. Тогда появилось сообщение, что «амир Абу Муса» – это Валеев.

Руководство Татарстана объявило о вознаграждении в 1 млн. рублей за информацию, которая поможет в раскрытии преступлений, связанных с попытками терактов 17 ноября 2013 года в Алексеевском районе Татарстана и в Нижнекамске, когда были обнаружены и обезврежены два самодельных взрывных устройства, а также за предоставление сведений, связанных с поджогами храмов.

05/12/2013

Источник: scienceport.ru