Член «Исламского государства», пытавшийся из Сирии организовать теракты в Москве в 2016 году, осужден на 21 год колонии, сообщают СМИ со ссылкой на ФСБ РФ.

«ФСБ пресечена деятельность гражданина одной из стран Центрально-Азиатского региона, который, находясь на территории Сирии в составе ИГ, в целях совершения террористических актов в Москве организовал законспирированную ячейку данной террористической структуры», — говорится в релизе.

Подыскав исполнителей, он приказал им приобрести огнестрельное оружие и боеприпасы, изготовить самодельные бомбы, «которые намеревались использовать для расстрела жителей и организации взрывов».

Это было в 2016 году, тогда же, «благодаря упреждающим действиям органов безопасности», ячейка была разгромлена, а ее члены арестованы и впоследствии осуждены к длительным срокам заключения. У них изъяли целый арсенал автоматического оружия и самодельных бомб.

Вдохновитель несостоявшихся терактов до поры находился на свободе, но в октябре 2020 года был задержан (при каких обстоятельствах, не раскрывается).

В ходе следствия боевик «дал признательные показания по фактам совершения им преступной деятельности», и в июле этого года приговором Второго Западного окружного военного суда «признан виновным в попытке организации террористических актов в России и приговорен к 21 году лишения свободы».

05.07.2021

Источник: РИА Новости