В Норильске задержан 40-летний местный житель, который пропагандировал экстремизм. В этой связи в отношении злоумышленника возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 205.2 УК РФ «Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности». Фигуранту может грозить до 7 лет лишения свободы, передает ИА «Запад.24».

Как выяснилось, северянин был приверженцем исповедования радикального ислама и одобрял деятельность международной террористической организации «Исламское государство».

Свою позицию норильчанин отражал на своей странице в соцсетях. А именно, разместил посты с оправданием идеологии радикального ислама для публичного просмотра. Также в размещённой информации говорилось о пропаганде насилия и содержались прямые призывы к необходимости участия в террористической организации и её поддержки.

«В ближайшее время в отношении подозреваемого перед судом будет возбуждено ходатайство об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу. Расследование уголовного дела продолжается», — говорится на официальном портале ГСУ СК по Красноярскому краю и Хакасии.

23.03.2021

Источник: http://ctc-rk.kz