Сотрудники регионального управления УФСБ по Калининградской области при силовой поддержке Росгвардии задержали в Калининграде двух членов запрещенной на территории РФ международной террористической организации "Катиба имам аль-Бухари". Решается вопрос о выдворении их за пределы РФ, сообщила в пятницу, 19 марта, пресс-служба регионального УФСБ.

"УФСБ России по Калининградской области при силовой поддержке Росгвардии осуществлено задержание двух членов запрещенной на территории Российской Федерации международной террористической организации "Катиба имам аль-Бухари". В ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий установили, что задержанные лица, исповедуя ислам радикального толка, вели активную пропагандистскую деятельность по распространению идей организации среди мусульман региона", - говорится в сообщении пресс-службы.

Установлено также, что задержанные контактировали с приверженцами радикальных течений ислама, обоснованно подозреваемыми в причастности к действующим в странах ближневосточного региона террористическим организациям. В настоящее время решается вопрос о принудительном выдворении указанных лиц в страну исхода, отмечает ведомство.

19.03.2021

Источник: ТАСС