Два гражданина Узбекистана задержаны в Томской и Новосибирской областях по делу о финансировании  террористической организации "Катиба Таухид валь-Джихад", в которой большинство боевиков составляют этнические узбеки из Кыргызстана и Узбекистана. В настоящее время правоохранительные органы ищут организатора финансирования на территории Сирии, сообщил ТАСС источник в правоохранительных органах.

"В результате проведенных ОРМ по уголовному делу о финансировании террористической группировки "Катиба Таухид валь-Джихад", входящей в состав протурецкой "Хайат Тахрир аш-Шам", в Новосибирской и Томской областях задержаны граждане Узбекистана - Шакиров Уралбек Нарзуллаевич, 1996 года рождения и Кулдашев Шерзод Раимжонович, 1982 года рождения, организовавшие ячейку по сбору средств на нужды боевиков", - сообщил собеседник агентства, уточнив, что молодые люди были задержаны силами сотрудников региональных УФСБ.

Сразу после ареста Шакирова и Кулдашева правоохранителями был выявлен еще один участник финансирования «Катибат аль-Тавхид валь джихад» - Исмаилов Умидбек Худоярович, 1983 года рождения. Последний был привлечен к административной ответственности и выдворен с территории России.

Источник уточнил, что в настоящее время правоохранители ищут организатора финансирования на территории Сирии.

12.02.2021

Источник: ТАСС