Сотрудники полиции совместно с ФСБ задержали двоих подростков в Люберецком районе Подмосковья, которые, возможно, готовили вооруженное нападение на школу в Московской области. Об этом сообщил источник в правоохранительных органах.

"Сотрудники подразделения по противодействию экстремизму совместно с УФСБ в ходе оперативно-профилактических мероприятий установили двух подростков из поселка Красково, которые во время просмотра видеоматериалов на YouTube узнали об идеологии массовых убийств в образовательных учреждениях. По словам самих подростков, они стали обсуждать план возможного нападения на образовательные учреждения Московской области с использованием холодного и огнестрельного оружия", - сказал собеседник агентства.

По его словам, один из задержанных - ученик 10-го класса одной из подмосковных школ, второй - учащийся первого курса образовательного комплекса. Обоим по 16 лет. "У подростков также были найдены два предмета, конструктивно схожих с огнестрельным оружием, изготовленным кустарным способом, девять пиротехнических изделий (петарды) вместе с металлическими пулями, которые являются металлическими наконечниками на петардах при стрельбе, тактические перчатки, черный плащ, маска, белая футболка с надписью "Естественный отбор" (на английском языке)", - добавил источник агентства. В отношении подростков начата проверка, по итогам которой будет принято процессуальное решение. "В их действиях усматриваются признаки состава преступления предусмотренного ч. 1 ст. 30, ч. 2 ст. 105 (покушение на убийство двух и более лиц общеопасным способом), ч. 1 ст. 222 ("Незаконный оборот оружия") и ч. 1 ст. 223 УК РФ ("Незаконное изготовление оружия").

21.01.2021

Источник: ТАСС