ФСБ предотвратила теракты в Московском регионе. Об этом в среду, 25 ноября, сообщает центр общественных связей ведомства.

Диверсию готовили участники подпольной ячейки запрещенной в России террористической организации «Исламское государство» (ИГ). Ее деятельность пресечена сотрудниками спецслужбы. Во время обыска изъято самодельное взрывное устройство, начиненное поражающими элементами.

Во Владимирской области задержан гражданин Таджикистана, также являвшийся членом ячейки. Ее участники также занимались вербовкой россиян в ряды ИГ и сбором денег на деятельность террористической организации. Возбуждено уголовное дело.

У ФСБ также есть сведения, что члены ячейки вербовали потенциальных боевиков и собирали деньги на нужды террористов.

Только за последние пару месяцев это уже как минимум четвертый случай пресечения терактов в России. Этой осенью силовики не допустили нападений террористов в Москве, Волгограде и Ставрополе.

В целом, судя по отчетам ФСБ, ежегодно счет потенциальных атак идет на десятки. По словам главы службы Александра Бортникова, за десять лет в России предотвратили свыше 150 терактов.

При этом в ФСБ неоднократно отмечали, что уделяют особое внимание распространению радикального ислама среди трудовых мигрантов и в колониях, где содержатся уже осужденные террористы. Еще одна важнейшая линия работы — отслеживание боевиков, вернувшихся в Россию с войны в Сирии и Ираке.

25.11.2020

Источник: ТАСС