Жителя города Североморска Мурманской области осудили на 13,5 лет за попытку совершения теракта, организацию террористической деятельности и незаконное приобретение, хранение и сбыт взрывчатых веществ. Об этом сообщает пресс-служба УФСБ России по Мурманской области.

«Вторым Западным окружным военным судом признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 30, ч. 1 ст. 205, ч. 2 ст. 205.2, ч. 1 ст. 207 УК РФ, ч. 2 ст. 205.5, ч. 1 ст. 222.1 УК РФ, житель Североморска Мурманской области К. Подсудимому назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 13 лет и 6 месяцев», — сказано в сообщении.

В пресс-службе уточнили, что преступную деятельность осужденного пресекли сотрудники УФСБ России по Мурманской области. В ходе следствия установлено, что этот гражданин, являясь участником запрещенной в России международной террористической организации «Исламское государство»(организация, запрещенная в РК), намеревался устроить взрыв в здании межмуниципального отдела МВД в Североморске, чтобы повлиять на органы власти и дестабилизировать их деятельность.

По информации УФСБ, у задержанного обнаружили и изъяли самодельное взрывное устройство. Кроме того, подтвердилось, что мужчина размещал в сети Интернет обращения, содержащие лингвистические и психологические признаки оправдания террористического акта.

12.06.2020

Источник: ТАСС