Российские суды в первой половине этого года осудили за терроризм 121 человека, при этом оправдательных приговоров по этой категории не было, пишет SPUTNIK Таджикистан со ссылкой на Судебный департамент ВС РФ.

Непосредственно за теракты суды вынесли девять приговоров, остальные — за вербовку, призывы к терроризму и его одобрение, участие в террористических организациях и их финансирование. При этом на принудительное лечение был направлен лишь один из подсудимых.

Вместе с тем за ложные сообщения о терактах за полугодие суды вынесли 265 приговоров, что несколько меньше, чем год назад. При этом, дело в отношении двух человек было прекращено, а на принудительное лечение отправили шестнадцать человек.

Как рассказал на прошлой неделе глава ФСБ Александр Бортников, угроза терактов в России сохраняется. С начала года удалось предотвратить 39 терактов, разоблачить 49 террористических ячеек и уничтожить 32 боевика.

Россияне продолжают уезжать за границу, чтобы воевать за террористов, хотя и меньшими темпами, чем раньше: установлено более 5 тысяч таких людей, на них сейчас заводятся уголовные дела.

Одна из тенденций в этой сфере — террористы все чаще используют криптовалюты и краудфандинговые платформы, создают подставные компании, которые участвуют в торгах на биржах и инвестируют в экономику.

24.10.2019

Источник: http://ctc-rk.kz