Организаторы и члены «спящей» террористической ячейки осуждены в Красноярске на сроки до 17 лет, сообщает пресс-служба управления ФСБ по Красноярскому краю.

В ведомстве сообщили, что в начале 2017 года красноярец организовал группу лиц, которые стали называть себя «Красноярский джамаат». Структура из семи человек являлась «спящей» ячейкой международной террористической организации, созданной для пропаганды, оправдания, поддержки и финансирования терроризма. Новых членов вербовали в Соборной мечети, молельных комнатах, халяльных кафе города и среди студентов вузов Красноярска для отправки в страны с повышенной террористической активностью. Также члены ячейки отправляли деньги за пределы России для поддержки террористов. Во время обысков обнаружена запрещенная литература.

«В Красноярске осуждены организаторы и члены террористической ячейки, так называемый «Красноярский джамаат», связанной с международными террористическими организациями», — говорится в сообщении.

В ведомстве уточнили, что основному организатору ячейки назначено наказание в виде 17 лет лишения свободы в колонии строгого режима, остальным фигурантам – от 5,5 до 10 лет лишения свободы.

23.10.2019

Источник: РИА Новости