Суд Центрального района Калининграда вынес постановление об аресте 24-летнего Вячеслава Лукичева, обвиняемого в публичном оправдании теракта в здании УФСБ в Архангельске, сообщила адвокат Мария Бонцлер. Полиция задержала Лукичева 5 ноября.

"Суд арестовал Вячеслава Лукичева на два месяца, до 3 января. Молодому человеку предъявлено обвинение по части 2 статьи 205.2 УК РФ (публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, публичное оправдание терроризма или пропаганда терроризма)", - рассказала Бонцлер.

"Моему подзащитному ставится в вину написание статьи в сети Интернет, в которой он рассуждает о взрыве в здании ФСБ в Архангельске, называя погибшего мужественным человеком, но не призывает к повторению его действий. Следствие считает, что он может скрыться, так как имеет заграничный паспорт", - пояснила Бонцлер.

Как сообщалось, 31 октября в здании управления ФСБ в Архангельске произошел взрыв. Его устроил 17-летний местный житель: он достал взрывное устройство из сумки, которое сработало у него в руках. Сам молодой человек погиб, ранения получили три сотрудника учреждения. Информированный источник сообщал, что погибший подросток учился на втором курсе политехнического колледжа и состоял в интернет-сообществе анархистов. Возбуждено уголовное дело о теракте (ст. 205 УК РФ).

06.11.2018

Источник: INTERFAX.RU