Сотрудники ФСБ задержали восемь выходцев из республик Средней Азии по подозрению в содействии террористам в Калининградской области. Об этом сообщила 23 мая пресс-служба регионального управления ведомства.

Как отмечается, задержанные причастны к деятельности террористического сообщества "Джамаат Таухид валь-Джихад", которое структурным подразделением международной террористической организации "Исламское государство". Они также проводили "вербовочную работу в интересах эмиссаров указанного террористического сообщества".

Установлено, что двое из задержанных, посредством закрытых каналов в коммуникационных приложениях (в том числе в мессенджере Telegram) поддерживали контакт с участниками незаконных формирований, действующих на территории Сирии, и по их указаниям склоняли жителей области к участию в деятельности террористической организации.

В ходе обысков в квартирах, где живут задержанные, обнаружены и изъяты средства сотовой связи, компьютеры, банковские карты, пропагандистские видеоматериалы. Кроме того, установлены лица, поддерживающие связь с иностранным гражданином, выехавшим в 2016 году из области в арабскую республику для участия в боевых действиях на стороне террористических организаций.

Решается вопрос о возбуждении против двух задержанных уголовных дел по части 1 статьи 205.1 УК РФ ("Склонение, вербовка или иное вовлечение лица в совершение преступлений террористической направленности"), еще против трех - по статье 205.6 УК РФ ("Несообщение о преступлении"). В отношении остальных задержанных, как сообщила пресс-служба, приняты административные меры по выдворению из России.

25.05.2018

Источник: ТАСС