Московский окружной военный суд на выезде в Белгороде приговорил к 8,5 годам заключения в колонии местного имама, признав его виновным в содействии терроризму. Об этом сообщила пресс-секретарь суда Ирина Жирнова.

"Физули Исмаилов, уже осужденный в мае 2016 года к трем годам колонии за незаконный оборот оружия и взрывчатых веществ, 9 ноября признан судом виновным в содействии терроризму. С учетом предыдущего приговора окончательное наказание Исмаилову назначено в виде 8 лет и 6 месяцев лишения свободы в колонии общего режима", - сказал Жирнова.

Как установлено следствием и судом, 36-летний имам неоднократно проводил проповеди об "очищении ислама от многобожников", призывал к джихаду и построению "исламского государства Халифат". Он также призывал оказывать финансовую помощь сторонникам запрещенной в РФ террористической организации ИГ и выезжать в Сирию для участия в военных действиях на стороне "Исламского государства".

Так, по данным следствия, в период с декабря 2012 по январь 2013 года, "пользуясь авторитетом среди граждан, исповедующих ислам, достоверно зная, что на территории Северо-Кавказского федерального округа действует незаконное вооруженное формирование, и желая оказать содействие террористическим организациям путем вовлечения в них лиц, находясь в местной религиозной организации, имам склонил одного из граждан к участию в НВФ".

В январе 2013 года завербованный Исмаиловым мужчина выехал в Сирию для участия в боевых действиях на стороне ИГ, "но, поняв ошибочность навязанной Исмаиловым идеологии, добровольно покинул расположение и вернулся в Россию".

"Свою вину Исмаилов не признал, настаивая, что проводил только мирные проповеди и религиозные обряды. Однако его позиция была опровергнута в ходе судебного процесса показаниями ряда свидетелей и другими доказательствами по делу", - сказала Жирнова.

Исмаилов - имам Белгородской мусульманской религиозной организации в составе Духовного управления мусульман РФ, который возглавляет Равиль Гайнутдин.

17.11.2017

Источник: INTERFAX.RU