Муфтий Ставропольского края Мухаммад Рахимов выступил в защиту женского медресе в Ставрополе, где, по информации ФСБ, готовили террористок-смертниц.

Председатель Духовного управления мусульман Ставропольского края Мухаммад Рахимов заявил, что женское медресе в Северо-Западном районе Ставрополя функционирует на законных основаниях, проповедует традиционный ислам и не занимается вербовкой террористок.

"Там официально работает филиал дагестанского исламского университета. Никаких подготовок террористов или терактов в нем не ведется, потому что это официальное учреждение", — утверждает глава ДУМ Ставрополья, слова которого приводит "Регнум". "Мы имеем с ними постоянную связь. Филиал занимается просветительской и образовательной деятельностью. Там проповедуется традиционный ислам", — сказал Рахимов.

2 ноября Управление ФСБ по Ставропольскому краю сообщило о прекращении деятельности женского медресе в Северо-Западном районе Ставрополя, где, по данным спецслужб, вместо религиозного обучения шла подготовка будущих террористок. Соответствующие телесюжеты вышли на нескольких телеканалах, в том числе на "Первом канале". По данным телеканала, в медресе были найдены экстремистские материалы.

Официально в управлении ФСБ по краю заявили о том, что в медресе обучались и проживали девушки из разных регионов России, в том числе недавно принявшие ислам. Специалистами Министерства образования Ставропольского края выявлены признаки осуществления незаконной религиозно-образовательной деятельности. По данным ФСБ, со временем девушки, обучавшиеся в медресе, вовлекались в экстремистскую ячейку. В сообщении ведомства говорилось, что к ним применялись методы психологического воздействия.

08/11/2013

Источник: rosbalt.ru