В ходе проведения профилактических мероприятий в районе садоводческих обществ в окрестностях Ставрополя был задержан 30-летний мужчина. При нем обнаружили «пояс смертника».

Наличие взрывчатки предварительно подтвердили кинолог с собакой, после чего пояс был направлен на экспертизу. По предварительным данным, мощность взрывного устройства составила порядка 2 кг в тротиловом эквиваленте. После официального заключения экспертов будет решен вопрос о возбуждении уголовного дела.

Представитель правоохранительных органов Ставропольского края рассказал, что о подозрительном мужчине с сумками в дачном массиве в полицию сообщили местные жители, которые заподозрили в нем вора. Задержанный неоднократно ранее попадал в поле зрения правоохранительных органов. Не исключено, что самодельное взрывное устройство готовилось для совершения теракта.

В этом году это уже не первый подобный случай. В апреле этого года полиция в городе Чегем, в Кабардино-Балкарии, в доме без вести пропавшей 24-летней женщины, обнаружила «пояс шахида». К армейской портупеи скотчем была примотана начиненная болтами и гайками тротиловая шашка мощностью 200 грамм. В конце октября в Дагестане были ликвидированы двое участников незаконных вооруженных формирований. В автомобиле, на котором они передвигались, были найдены две 50-литровые бочки со взрывчаткой.

Последний теракт с использованием пояса шахида произошел в России в Волгоградской области 21 октября. Это произошло на остановке общественного транспорта «Лесобаза». Жертвами теракта стали шесть человек. Все погибшие – молодые люди, в возрасте от 16 до 29 лет.

После случившегося было возбуждено уголовное дело о теракте. По данным СК, самоподрыв в автобусе совершила 30-летняя уроженка Дагестана Наида Асиялова. Она не находилась в розыске и ранее не привлекалась к уголовной ответственности. Известно, что она являлась гражданской женой русского ваххабита Дмитрия Соколова. Именно Соколов подготовил пояс смертника для Мадины Алиевой, которая взорвалась 25 мая в центре Махачкалы. Также он приготовил взрывные устройства для подрыва гастрономов № 24 и «Кристалл» 4 августа в Махачкале.

Чаще всего, как поясняют эксперты, вербовка в «смертники» происходит среди женщин. У кандидата изначально должно быть слабое место, с которого можно начать доверительное знакомство, то есть разработку. С женщиной в этом смысле гораздо легче начать работу. Если в ее жизни было неудачное замужество, болезнь ребенка, муж, или друг — боевик, погибший или сидящий — задача вербовщика упрощается в десятки раз. За последние 13 лет на территории России было совершено 49 актов самоподрыва женщинами-смертницами.

01/10/2013

Источник: scienceport.ru