Многие мусульманские учебные заведения в Крыму контролируются религиозными радикалами, заявил исламовед Роман Силантьев, комментируя обыск, прошедший в медресе в Кольчугино под Симферополем. Как заявил доцент Московского государственного лингвистического университета корреспонденту "Росбалта", следственные действия могли быть направлены на ликвидацию экстремистского подполья.

По словам Романа Силантьева, если информация о причастности к медресе в Кольчугино Всеукраинской ассоциации общественных организаций "Альраид" верна, то это означает, что медресе могло быть "базой" религиозных экстремистов.

"Альраид" — это украинское подразделение террористической организации "братьев-мусульман". А Духовное управление мусульман Крыма, по сути, является подразделением Меджлиса", — уточнил эксперт.

Как считает Роман Силантьев, российские силовики в настоящее время настроены на ликвидацию радикальных исламистских организаций в Крыму.

Напомним, сегодня прошел обыск мусульманской школы (медресе) в селе Кольчугино под Симферополем. Сотрудники ФСБ задержали заместителя директора Айдера Османова.

24.06.2014

Источник: rosbalt.ru