Широкое обсуждение вызвала субботняя новость о том, что крымские татары собираются устанавливать в Крыму автономию. Хорошо бы разобраться, как и почему Запад сегодня готов их поддержать.

Когда один из международных наблюдателей на крымском референдуме, профессор-серб Срджа Трифкович, произнес фразу: «Крымских татар многие на Западе изображают как вымирающий вид животных» (endangered species), юная симферопольская переводчица не поняла, о чем идет речь, и перевела как «опасный элемент». Ошибка оказалась не лингвистическая, а смысловая. И, как мне кажется, закономерная.

У крымчан такая судьба, что они привыкли мыслить исторически. Севастопольские укрепления для них – не просто камни. И точно так же Бахчисарайский дворец – не только архитектурный памятник, а напоминание о Крымском ханстве, которое несколько веков внушало страх соседям. О чем, как им представляется, не могут не знать историки и эксперты просвещенного Запада.

Но на просвещенном Западе общественное мнение формируют не историки, а глобальное неправительственное комьюнити, которое история этносов и цивилизаций интересует не больше, чем духовные ценности народов, а сам человек – не более, чем представитель животного царства.

В их представлении существует одна на всех мировая цивилизация с едиными усредненными для всех ценностями. Включая права меньшинств. В том числе и этнических. Некоторые из них являются предметом ежедневной трогательной заботы – например, тибетцы, об иных вспоминают только по случаю действительного или мнимого угнетения неким неправильным режимом.

А неправильный режим – это по определению (rogue) непослушное государство. То есть такое, которое не хочет признавать универсальных правил. И там меньшинства – жертвы уже по факту своего наличия. Как «угрожаемые» виды фауны.

Нельзя сказать, что добросовестные публицисты, ознакомившиеся с предметом своей заботы на месте, не извлекают из своих fact-finding missions неких знаний. Вот, например, корреспондент международного портала Slate Ноа Снайдер лично побеседовал с крымскими татарами и узнал, что их этнос сложился из многих, что действительно существовало ханство.

Но рассказали ему, мягко говоря, не всё. И Ноа Снайдер уехал из Крыма с таким представлением о «подверженном опасности» этносе: «Независимое ханство, оставшееся осколком Золотой Орды, жило относительно спокойно до пришествия Екатерины II».

То есть жили себе, не совершали никаких походов и набегов, и Москва при Иоанне Грозном горела сама по себе, и Астрахань в Смутное время. Только Екатерина все испортила. Ну и еще, конечно, советская власть: здесь корреспондента просветили чуть подробнее. И об украинской власти что-то рассказали: как она не мешала возвращению депортированных, но и не помогала приезжим. И пришлось заниматься «самовозвратом», а некоторым – сверлить дырки в земле и там жить (так у автора).

Возможно, в Меджлисе крымских татар корреспонденту рассказали бы больше. И о ханах Гиреях, и о Крымской народной республике, которую сменила Таврическая ССР, даже, может быть, о таких сыновьях крымско-татарского народа, как дважды Герой Советского Союза Амет-Хан Султан – ведь, в самом деле, не каждый из народов Евразии мог бы похвастаться таким именем летчика-испытателя. Но у fact-finding журналистов есть неписаное правило – беседовать не с истэблишментом, а с сирыми и убогими, и чем убоже, тем лучше.

У тех, кто соболезнует «угрожаемому этносу» издалека, представление о нем еще более скромное. Так, Рами Пайэт, доцент Катарского университета, сообщает следующее: «Крымские татары – исходно шаманское племя. Некоторое время они входили в состав Османской империи. В конце XVIII века Крым оккупировала Россия, после чего (так у автора) крымские татары приняли ислам. В период СССР они подвергались много десятилетий систематическим гонениям, и, тем не менее, до сих пор составляют 12% населения Крыма».

Вот какие люди, оказывается, крымские татары. Жили в чумах, жгли костры и били в бубен, а тут пришла Екатерина и все испортила. И пришлось оставить камлания, уходить в подполье и с горя уповать на Аллаха.

Если публицисты оплакивают полудикое этническое меньшинство, трясущееся от ужаса в подземелье, то высокие лица из мировых правозащитных организаций смотрят шире. 22 марта в Киеве генсек Amnesty International Салил Шети просветил аудиторию о горестях, которые теперь ожидают всех крымчан под российским гнетом. Не забыл ни одного пункта.

Правозащитный топ-функционер поведал, что коль скоро теперь на полуострове воцарились российские законы, то теперь крымчан принудят придерживаться «совсем других правил», то есть не тех, которые у них были в изобилии еще вчера. А именно:

а. они будут ущемлены в правах на протестные митинги и демонстрации: за это в России накладываются штрафы, которые (штрафы) не придерживаются ограничительного списка правил и норм. Эта угроза иллюстрируется чудовищной, по оценке правозащитника, цифрой: в Москве в 2013 году было задержано 600 человек. Если экстраполировать на Крым, то есть поделить на пять, получается тоже внушительно: 120 человек в год. Просто апартеид.

б. на них распространится Закон об иностранных агентах. То есть просто, незаметно фонд Сороса на полуострове не зарегистрируется. Вот обида!

в. на них распространятся новые российские гомофобные законы, которые «сегодня используются для ограничения прав на свободу выражения мнений и собраний для лесбиянок, геев, бисексуалов и трансгендерных людей (ЛГБТ) и уже вызвали волну гомофобного насилия во всей России».

г. вместе с этим законом в Крым придет и другой закон, расценивающий богохульство как уголовное преступление (имеется в виду закон о защите прав верующих). Правозащитник поясняет, что зловещий закон был принят «после короткого, мирного, однако провокационного и политического выступления панк-группы Pussy Riot в главном соборе Русской православной церкви в Москве».

д. следующее, не менее страшное попрание прав человека, которое будет угнетать крымчан, – уголовная ответственность за клевету.

И наконец, последний пункт – крымчане «не будут участвовать в информированной общественной дискуссии по поводу этих made-in-Russia репрессий, поскольку этому воспрепятствует государственный контроль над СМИ».

Вот такие беды, в представлении г-на Шети, свалились на несчастных крымчан. А они-то доселе наслаждались свободой от таких ограничений и только искали место, где бы еще побогохульничать и поклеветать, а также продемонстрировать миру и друг другу (в том числе вышедшим из подполья мусульманам с бубнами) свою бисексуальность и трансгендерность. И как же они теперь обойдутся без этих неотъемлемых и требующих регулярной реализации универсальных прав на самовыражение?

Мировое сообщество любит Крым, но странною любовью. Эту странную любовь крымчане вне зависимости от национальности уже ощутили с отключением от электричества и железнодорожного сообщения. Может быть, эти старания преследовали целью приближение к образу жизни шаманского племени.

Но некое шестое, сугубо связанное с культурой, чувство мне подсказывает, что крымчане переживут без глобальной трогательной заботы вообще. Как и любой многонациональный народ, у которого есть что-то за душой. В том числе и историческая память во всей ее сложности. Хотя бы просто потому, что это люди, а не просто биологический подвид, живущий одним днем.

А кроме того, это люди, у которых память о подземном гарнизоне Аджи-Мушкая в 1942 году накрепко отбила толерантность к нацистским символам. Такой человеческий материал в жалости не нуждается. И к извращениям не склонен. И если его подспудная энергия выходит на поверхность и вершит судьбу, то миру приходится с этим считаться.

«Русская интеллигенция плакала и слюнявилась о рабочем классе, пока рабочий класс не встал и не сел ей на шею», – говорил персонаж из «Тихого Дона». Неудивительно, если у крымчан, о которых плачет и слюнявится неправительственное комьюнити, формируется в итоге здоровое чувство собственного превосходства над транснациональным паразитическим классом.

Константин Черемных, политолог

31.03.2014

Источник: vz.ru (газета «Взгляд»)

Материалы по теме

Бахчисарайский фонтан

Крымские власти по сути отвергли требование курултая восстановить существовавшую в 1921–1944 годах крымско-татарскую автономию. Лидеры курултая апеллировали при этом к российской Конституции, хотя ранее бойкотировали референдум о воссоединении с Россией. Эксперты говорят, что формально требование курултая не противоречит законодательству, хотя татары и составляют теперь меньшинство на полуострове.

Первый вице-премьер Крыма Рустам Темиргалиев в воскресенье по сути отверг идею национально-территориальной автономии, к которой накануне призвал национальный съезд крымско-татарского народа. По мнению вице-премьера, речь может идти лишь о национально-культурной автономии, для которой не предполагается очерчивание внутритерриториальных границ на полуострове.

«Статус национально-культурной автономии не носит территориального характера и не предполагает создание каких-либо внутритерриториальных образований. Этот статус будет способствовать сохранению самобытности крымско-татарского населения Крыма в защите культурных и иных прав крымско-татарского народа», – сказал «Интерфаксу» Рустам Темиргалиев.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, накануне курултай на своей внеочередной сессии в Бахчисарае принял постановление о создании национально-территориальной автономии на полуострове.

«Объявить о начале политических и правовых процедур по созданию национально-территориальной автономии крымско-татарского народа на его исторической родине – в Крыму. Поручить меджлису крымско-татарского народа войти в отношения с международными организациями – ООН, Советом Европы, ЕС, ОБСЕ, ОИС (Организация исламского сотрудничества), парламентами и правительствами государств по всем вопросам обеспечениями права крымско-татарского народа на самоопределение в форме национально-территориальной автономии на его исторической родине», – цитирует РИА «Новости» постановление.

Курултай обратился «в ООН, Совет Европы, ЕС, ОБСЕ, ОИС, к народам, парламентам и правительствам государств с призывом поддержать право крымско-татарского народа на самоопределение в форме национально-территориальной автономии на его исторической родине – в Крыму».

Чуть ранее курултай решил повременить с анонсированным было референдумом по самоопределению татар. В частности, председатель меджлиса Рефат Чубаров сообщал, что «референдум будет проведен только в случае возникновения необходимости в получении четкой позиции крымско-татарского народа».

Хотя авторы постановления подчеркнуто избегали упоминания о России, сам Чубаров в своих выступлениях прямо апеллировал к российским законам. «Мы хорошо изучили конституции РФ и тех республик, которые есть в составе РФ, и потребуем от них обеспечить право крымско-татарского народа на самоопределение», – также говорил он, имея в виду идею создания автономии. Чубаров также заявил, что военная деятельность не может вестись на территории коренного народа без его согласия или его просьбы, передает BBC.

Накануне референдума 16 марта Симферополь пообещал 20% квоту крымским татарам на представительство в местных органах власти. По данным украинского издания «15 минут», Рустам Темиргалиев, который также присутствовал на курултае, призвал «с пониманием отнестись к сложным процессам в среде крымских татар». По его мнению, ключевым решением съезда стала передача полномочий меджлису на выдвижение кандидатур из числа крымско-татарской общины в крымское правительство. «А это значит, что здравый смысл побеждает! Не зря на гербе многонациональной республики написано «Процветание в единстве!» – сказал Темиргалиев.

На курултае присутствовали в числе почетных гостей президент Татарии Рустам Минниханов и председатель Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин. В частности, Равиль Гайнутдин отметил, что крымские татары ждут от Москвы конкретных шагов по реабилитации своего народа, передает НТВ: «Сейчас крымско-татарский народ надеется на российское руководство, что будет народ реабилитирован. Те несправедливые обвинения и тот черный ярлык, который был навешен крымско-татарскому народу, будут сняты и народ обретет полные права у себя на родине», – сказал он.

«На многие вопросы мы сумеем найти ответ. В данном случае руководство Российской Федерации выступает неким позитивным направлением, чтобы для этой проблемы, которая связана с историей, с обустройством жизни и другим языком, найти приемлемые решения, чтобы народ жил полноценно и развивался», – говорил на съезде Минниханов.

Некоторые эксперты призывали татар ограничить свои требования созданием лишь автономного округа, входящего в состав Республики Крым (по типу НАО, входящего в состав Архангельской области), или созданием «национально-культурной автономии». Живущий в Москве профессор, доктор физико-математических наук Айдын Шемьи-заде (сын знаменитого крымско-татарского поэта Эшрефа Шемьи-заде) пояснил, что в постановлении курултая речь идет вовсе не о «культурно-территориальной автономии».

«Есть в Конституции РФ понятие «национально-культурная автономия»,которая создается для национальных меньшинств, не занимающих какой-то ограниченной территории, а расположенных в пределах государства, – пояснил профессор газете ВЗГЛЯД. – Это форма национально-культурного самоопределения, представляющая собой общественное объединение граждан России на основе их добровольной самоорганизации в целях самостоятельного решения вопросов сохранения самобытности, развития языка, образования, национальной культуры». Например, в РФ есть национально-культурная автономия курдов, напомнил профессор.

Шемьи-заде пояснил, что курултай требует восстановить ту форму автономии, которая была в 1921–1944-е годы – то есть «национально-территориальную». «Смешно читать мнения, что такое требование может быть связано с «передачей крымским татарам лишь районов Бахчисарайского или Карасубазарского»! – заметил Шемьи-заде. – Национально-территориальная автономия образуется в случае компактного проживания национальных меньшинств на определенной территории, в местах традиционного расселения малочисленных народов, не составляющих большинства населения».

Шемьи-заде не считает препятствием для воссоздания автономии тот факт, что сегодня татары составляют меньшинство на полуострове. «В Татарстане татары составляют 53% населения. Но другой пример – Республика Карелия, где карелов около 8%. В Республике Хакасия живет 12% хакасов. И при этом во всех этих приведенных примерах нет «отдельных районов», на которые избирательно распространяется национально-территориальное самоопределение. К сведению: в Крыму крымские татары составляют около 15% от всего населения», – сказал профессор.

«В РФ формами национального самоопределения являются, в частности, республики, образованные по национальному признаку».Он напомнил, что Республика Крым стала равноправным субъектом Российской Федерации, необходимо только оформить ее национальное наполнение… Так что все – в правовом поле Конституции РФ», – подчеркнул профессор.

По данным из открытых источников, крымскими татарами во всем мире считают себя порядка полумиллиона человека, потомками выходцев из Крыма – несколько миллионов (в основном, в Турции). Порядка 250 тыс. крымских татар проживают сейчас в самом Крыму. В 1944 году этот народ был депортирован с полуострова в пустынные районы Средней Азии. Крымская автономия была упразднена. В конце 50-х годов, в отличие от большинства других депортированных ранее народов, крымские татары не были официально реабилитированы. Автономная республика не была восстановлена. До конца 80-х годов власти де-факто запрещали советским гражданам крымско-татарской национальности прописываться в Крыму.

С 1989 года началось массовое возвращение. До 1944 года среди представителей этого народа около 20% составляли ногаи, около 30% – южнобережцы и около 50% – таты, южнобережцы ранее селились в Ялте, Судаке и Балаклаве, таты – в Бахчисарае и Карасубазаре (Белогорск) и т.д. Эти субэтнические группы практически не смешивались, их диалекты заметно отличались друг от друга. После возвращения из депортации они стали все больше превращаться в единую общность и жить как внутри, так и вне исторических районов заселения. Курултай – это неофициальный «национальный съезд, высший представительный полномочный орган крымско-татарского народа».

Напомним, 16 марта в Крыму прошел референдум о статусе автономии. На нем проголосовали 83,1% имеющих право голоса, из них за вхождение автономии в состав России высказались 96,77% жителей.

18 марта Россия и Крым после выступленияпрезидента Владимира Путина подписали соглашение о принятии Республики Крым и города Севастополя в состав России. Конституционный суд России единогласно признал законность договора. Госдума ратифицировала соглашение. Путин во время обращения к Федеральному собранию подчеркнул, что в Крыму должны действовать три равноправных государственных языка: русский, украинский и крымско-татарский. 21 марта Путин подписал закон о ратификации договора о вхождении Крыма и Севастополя в состав России, а также указ об образовании Крымского федерального округа.

Российские парламентарии в свою очередь сообщали о подготовке законопроекта о реабилитации крымских татар. В частности, спикер Госдумы Сергей Нарышкин заявлял, что «в случае если население Крыма примет решение о вхождении Крыма в состав РФ, то депутаты Госдумы, российские парламентарии поддержат и подтвердят гарантии крымско-татарскому народу».

Иван Чернов

31.03.2014

Источник: vz.ru (газета «Взгляд»)