Состоявшийся 29 марта в Бахчисарае Курултай крамскотатарского народа обсудил последние политические события на Украине и в Крыму и выступил с заявлением по их поводу.

«Историческим» назвал эту сессию на своей странице Facebook первый вице-премьер Совета министров Крыма Рустам Темиргалиев. «Была очень сложная дискуссия о будущем крымских татар. Здравый смысл победил необоснованные страхи и в истории крымских татар начнется новый этап — этап развития и процветания в составе многонациональной России», — прогнозирует он.

Среди гостей Курултая — президент Татарстана Рустам Минниханов и председатель Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин.

«В Меджлисе есть очень грамотные, рассудительные люди, они понимают сегодняшние реалии. У нас есть братство, у нас есть единство. Мы с крымскими татарами будем взаимодействовать, будем служить интересам наших народов, нашего государства, чтобы в государстве был мир и согласие», — заявил Гайнутдин.

Отвечая на вопрос РИА Новости, Гайнутдинов выразил мнение, что крымскотатарский народ готов поменять свое скептическое отношение к вступлению Крыма в состав России. «Это зависит не только от крымских татар, но и от дальнейшей политики властей Крыма и России… Президент России дал четкие указания о реабилитации крымских татар, и эти заявления были услышаны не только здесь, в Крыму, но и во всем мире. Теперь нужны конкретные шаги, чтобы крымские татары поверили, успокоились. Зло, которое было совершено по отношению к крымским татарам, должно быть снято. Они должны быть реабилитированы», — считает председатель Совета муфтиев России.

Курултай крымскотатарского народа — «национальный съезд, высший представительный полномочный орган крымскотатарского народа». Согласно регламенту, выборы в него проходят раз в пять лет, в выборах могут принимать участия все крымские татары и члены их семей, постоянно проживающие в Украине или имеющие крымское гражданство. В состав Курултая входит 250 делегатов. Согласно регламенту, его сессии должны собираться не реже одного раза в 2,5 года. В перерывах между сессиями действует Меджлис — исполнительный орган. Перед референдумом о присоединении к России 16 марта лидеры Меджлиса выступили против участия татар в референдуме.

Крымскотатарский меджлис приступил к юридическим процедурам по созданию в Крыму национально-культурной автономии крымского народа, объявил председатель меджлиса Рефат Чубаров в субботу на курултае (съезде) в Бахчисарае.

«Мы просим курултай дать меджлису поручение обратиться к правительствам всех государств и особенно тех государств, в составе которых национальные республики. Мы хорошо изучили конституцию РФ и тех республик, которые есть в составе РФ, и потребуем от них обеспечить право крымскотатарского народа на самоопределение», — сказал Чубаров, выступая на курултае с докладом.

Курултай крымскотатарского народа решил пока не проводить референдум по самоопределению крымских татар, сообщил на пресс-конференции в Бахчисарае в субботу председатель Меджлиса Рефат Чубаров.

«Референдум будет проведен только в случае возникновения необходимости в получении четкой позиции крымскотатарского народа», — заявил Чубаров.

Курултай крымскотатарского народа, принял постановление о создании национально-территориальной автономии.

«Объявить о начале политических и правовых процедур по созданию национально-территориальной автономии крымскотатарского народа на его исторической родине — в Крыму. Поручить меджлису крымскотатарского народа войти в отношения с международными организациями — ООН, Советом Европы, ЕС, ОБСЕ, ОИС (Организация исламского сотрудничества), парламентами и правительствами государств по всем вопросам обеспечениями права крымскотатарского народа на самоопределение в форме национально-территориальной автономии на его исторической родине», — говорится в постановлении.

29.03.2014

Источник: РИА Новости