16 марта в Крыму пройдёт важнейший за последние 20 лет на постсоветском пространстве референдум. Может так статься, что Крым решит вернуться в состав России. Если это случится, как поведут себя татары в этой ситуации? Ответов на этот вопрос много, но чтобы добраться до истины, придётся миновать немало информационных мифов.

Первый миф: "Они не захотят"

Это неправда. Не хочет воссоединения Крыма с Россией политическая элита татар, так как она ещё с диссидентских времён крепко связана с украинским националистическим движением. Связана идейно, так как исповедует националистический вариант Ислама, и политически, так как обретение своего национального государства напрямую связывалось с уничтожением Союза (только вот с национальным государством пока не вышло).

Простой же крымский татарин совершенно далёк от политических игр и идеологических тонкостей. Хорошая работа и занятость, возможность посещать татарскую (не радикальную) мечеть и спокойно придерживаться своих традиций — всё это для него ценнее заявлений Меджлиса (общественная организация, представительный орган крымских татар - прим.), постепенно теряющего вес в крымско-татарском народе. Если присоединение Крыма к России обеспечит татарам новые рабочие места (многие сейчас таковых не имеют), если произойдёт увеличение пенсий и не будут затронуты никакие традиции (собственно, а зачем?), то всяческое мифическое сопротивление татар, обещанное киевскими СМИ, даже не начнётся. Особенно, если татарским элитам сохранят их имущественные права.

Так, известный крымско-татарский политик Васви Абдураимов заявил буквально следующее: "Если в начале 1990-х эта поддержка [Меджлиса] составляла 90%, сегодня - 18%. Вот эти 18-20% крымских татар, возможно, поддерживают Евромайдан, 60-70% аполитичны и занимаются исключительно вопросами выживания и содержания своих семей, потому что с разных стартовых условий начинали жить в Крыму, в отличие от всех остальных, и где-то 10-15% - активно против Евромайдана".

Второй миф: "Татары начнут партизанскую войну"

Этого не произойдёт по двум причинам:

1. Татары уже не пассионарны, не агрессивны, какими хотят их представить;

2. В украинском Крыму они находятся в лучших условиях, чем в Средней Азии, но далёко не в тех, за которые можно бороться. Безработица среди татар высокая, многие живут за счёт курортного сезона, не работая потом осень и зиму. Среди татар существует большой процент молодёжи, не получившей высшего образования, в связи с переселением и незнанием украинского языка в объёме, необходимом для поступления в вузы. Случаются прецеденты формального батрачества и даже рабства простых татар на своих элитариев. Многие татарские дети не посещают школу.

Поэтому если кто и начнёт диверсионную деятельность в Крыму, так это именно эти элитарии: им есть что терять (включая власть над своими же единоверцами), у них есть средства для борьбы. Как известно, уже сейчас Крымское правительство предложило татарам широко войти в новую власть, а также наделить Курултай (Форма национальной общественно-политической организации крымских татар, претендует на полномочное представительство крымско-татарского народа - прим.) официальным статусом и юридическим весом.

Третий миф: "Крымские татары просто выступают против сепаратизма"

Важнейшим фактором в борьбе против восстановления реальной автономии Крыма или воссоединении его с Россией стал Хизб-ут Тахрир. Именно эта организация, до этого враждовавшая с Меджлисом, соединилась с ним в антироссийских митингах. Причина проста: Хизб-ут Тахрир запрещён в России, следовательно, будет запрещён в Крыму, если тот войдёт в её состав. Хоть крымские хизбы не так уж и сильны и многочисленны, но именно они могут стать реальной внутренней крымской угрозой. На первых митингах и столкновениях возле Верховного Совета Крыма хизбы соединились с меджлисовцами и… "Правым сектором". Готовились погромы и поджоги. Трогательный союз "Правого сектора" и хизбов грозил реальными и большими бедами Крыму, так как в случае их победы полуостров был бы отдан этим группировкам на откуп.

Можно сколько угодно выступать "против сепаратизма". Нельзя только не понимать, что такие выступления бок о бок с хизбами приближают Крым к сирийскому сценарию.

Четвёртый миф: "Крым - татарский регион"

Крым - многонациональный регион. На полуострове есть крупная армянская, еврейская, греческая общины. Есть грузины, турки, чеченцы, осетины и целый ряд малых народностей, к примеру, караимы. Сами крымские татары - всего лишь третьи по численности на полуострове (менее 300 тысяч человек). По данным последней Всеукраинской переписи населения, доля крымских татар в общей численности населения АРК составляет порядка 12%. Более того, внутри они разделены на три субэтнические группы, у которых есть альтернативные меджлису органы самоуправления. Есть немаленькая политическая группа крымских татар, которые выступают против евромайдана, нынешней киевской хунты и за союз с Россией.

Есть также община крымских татар в Турции, по численности превышающая количество татар в Крыму. Кроме того, около 100 тысяч татар до сих пор остались в Средней Азии. Поэтому фактор крымских татар весомый, но не решающий, не ключевой. Несмотря на все диверсионно-пропагандистские заявления украинских СМИ.

Исходя из личного общения со своими крымско-татарскими родственниками и другими простыми татарами, я могу с уверенностью сказать: татары достаточно спокойно воспримут вхождение Крыма в состав России. Надо понимать, что крымские татары по многим причинам - достаточно обездоленный народ в составе Украины. Эта обездоленность и вызывает рост радикальных исламских течений в Крыму - таких как Хизб-ут Тахрир и секта ваххабитов - в которых пытаются найти вес и значимость молодые татары. Эти молодые татары спокойно готовы ехать за лучшей жизнью в Германию или Турцию, так как ничего особенного не держит их Крыму. Они не владеют литературным украинским, особо не владеют и литературным крымско-татарским, который, кстати, отличается от разговорного не менее, чем украинский письменный от разговорного.

Те семьдесят семей татар, которые недавно под шумок уехали во Львов от якобы "ужасной оккупации", уехали не от оккупации, а от обездоленности, и вероятнее всего, во Львове надолго не задержатся.

16 марта крымчане - татары, русские, украинцы, армяне, евреи и остальные народы Крыма - решат, как им жить дальше. Возможно, именно их решение оставит мифы в прошлом. А также на совести "украинских независимых СМИ".

Муравицкий Василий

14.03.2014

Источник: Однако