Верховный совет Крыма запретил в автономии деятельность партий и общественных организаций профашистского и неонацистского толка. В сообщении, размещенном 11 марта на сайте крымского парламента, уточняется, что к таковым депутаты, в частности, отнесли Всеукраинское объединение «Свобода», радикальное движение «Правый сектор» и «Братство» Дмитрия Корчинского.

Депутаты пояснили, что упомянутые в постановлении политические организации станут предметом наблюдения со стороны службы безопасности автономной республики, а все уличенные в разжигании межнациональной розни и призывах к насилию будут привлечены к уголовной ответственности. Министерству юстиции Крыма запрещено регистрировать местные отделения фигурирующих в постановлении партий и организаций.

В сообщении отмечается, что санкции в отношении «Правого сектора» распространяются на все входящие в его состав организации, в том числе на объединение «Тризуб имени Степана Бандеры», Украинскую национальную ассамблею — Украинскую народную самооборону (УНА-УНСО), а также на праворадикальные организации «Патриот Украины» и «Карпатская сечь». По мнению парламента автономии, эти организации угрожают жизни и безопасности местных жителей.

Депутаты охарактеризовали происходящее в других регионах Украины как беспредел со стороны «вооруженных бандформирований при полном попустительстве самопровозглашенных властей в Киеве». Крымские власти заявили, что сделают все возможное для того, чтобы предотвратить проникновение радикалов на территорию полуострова. Особенное беспокойство у них вызвали заявления представителей «Правого сектора» о возможной отправке своих людей в Крым.

Движение «Правый сектор» заявило о себе в ноябре прошлого года как объединение нескольких праворадикальных организаций. Члены движения активно участвовали в многомесячных акциях протеста против политики президента Виктора Януковича, в том числе в прямых столкновениях демонстрантов с милицией. В частности, именно члены «Правого сектора» попытались взять штурмом администрацию президента на Банковой улице в Киеве, что привело к резкому обострению противостояния.

После того как оппозиции удалось добиться смены власти в стране, отдельные члены входящих в «Правый сектор» организаций допустили резкие высказывания в адрес жителей восточных регионов страны, отказавшихся признать легитимность нового руководства. В частности, активист социал-национальной ассамблеи Игорь Мосийчук пообещал отправить в Крым «поезд дружбы» для подавления сепаратистских настроений в регионе.

В свою очередь русскоязычное население Украины обвиняет «Правый сектор» в приверженности идеям фашизма и нацизма. Аналогичной точки зрения придерживаются официальные власти России. Следственный комитет РФ 5 марта заочно предъявил лидеру движения Дмитрию Ярошу обвинение в призывах к терроризму и экстремизму.

Как стало известно, 12 марта Басманный суд Москвы удовлетворил ходатайство следствия о заочном аресте объявленного в международный розыск лидера украинской ультранационалистической группировки «Правый сектор» Дмитрия Яроша.

В то жк время член фракции КПРФ в Госдуме Валерий Рашкин вообще призвал российские спецслужбы «ликвидировать» Дмитрия Яроша и члена организации Александра Музычко (Сашу Белого). По мнению парламентария, силовики обязаны это сделать для противодействия терроризму, сообщается на сайте КПРФ.

«В данном случае нельзя ограничиваться формальными мерами. Россия может использовать эффективный опыт Моссада в устранении террористов и лиц, совершивших тяжкие преступления в отношении военных и гражданских лиц», — добавил Рашкин. Он напомнил, что Музычко воевал на стороне Шамиля Басаева против федеральных войск в Чечне. Ярош, в свою очередь, призывал к совершению терактов в России.

Александр Музычко является известным членом националистического объединения УНА-УНСО, в 2012 году он баллотировался на выборах в Верховную раду Украины, но не был избран. После смены власти в стране он пообещал «как собаку повесить за ноги на воротах МВД» нового министра внутренних дел Украины Арсена Авакова.

12/03/2014

Источник: lenta.ru