Крымские татары опасаются «грузинского сценария» и загодя заявляют о готовности «противостоять сепаратистским силам» — не считая таковыми себя.

Глава местного Меджлиса Рефат Чубаров сделал заявление о том, что «крымско-татарский народ готов противостоять сепаратистским силам в случае попыток дестабилизировать ситуацию в Крыму».

Несмотря на «процессы восстановления их прав на своей земле», крымские татары относят к «сепаратистским силам» не себя: они ждут «катастрофы, которая может постичь Крым и всех его жителей в случае любых попыток отторжения Крыма от Украины» в пользу России и подозревают остальных жителей Крыма в тайных симпатиях к такому варианту.

«Кремль и пятая колонна активизировались. Мы не исключаем, что все может идти по грузинскому сценарию. Крым может реально просить защиты у Российской Федерации и Кремль, как было с Грузией, может заявить, что идет защищать своих соотечественников. Тем более что в свое время российских паспортов в Крыму раздавалось очень много», — поведал ИА REGNUM лидер ВО «Свобода» Олег Тягнибок, который прозревает военную угрозу для Украины со стороны России: русские введут войска в Крым для реализации так называемого грузинского сценария, по аналогии с войной 2008 года.

Признаки такого вероятия украинский оппозиционер и глава меджлиса видят в том, что 4 февраля руководители Верховного Совета АР Крым инициировали внесение изменений в Конституцию автономии и поручили «проработать» вопрос о возможном обращении к России, чтобы она выступила гарантом незыблемости статуса автономии Крыма.

«Мы просто обязаны обратиться к Российской Федерации с учетом того, что Крым — это русская автономия, русская по национальности, по культуре и языку… Нашим защитником может быть только Российская Федерация», — сказал тогда крымский депутат Сергей Цеков.

20/02/2014

источник: Ridus.ru