Борьба с украинскими разведчиками в Крыму продолжается. Только на днях мы писали о задержании группы кадровых офицеров Главного управления разведки Министерства обороны Украины, которые, по данным ФСБ, собирали информацию и готовили диверсионные акты на территории полуострова, как стало известно о новом арестованном.

Что грозит отставнику за измену Родине?

На этот раз, 22 ноября, контрразведчики задержали бывшего военнослужащего Черноморского флота. Капитан второго ранга запаса Леонид Сергеевич Пархоменко раньше проходил службу в штабе Черноморского флота. По официальной информации, он занимался сбором данных, составляющих государственную тайну, а действовал в интересах Главного управления разведки Министерства обороны Украины.

В отношении подозреваемого офицера запаса следователи ФСБ возбудили уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 275 УК РФ «Государственная измена». Леониду Пархоменко, если его вина будет доказана судом, может грозить до 20 лет лишения свободы. Государственная измена — очень серьезная статья и на снисхождение судебных инстанций признанные по ней виновными граждане практически никогда не рассчитывают.

Украина отпирается, но против фактов не пойдешь

Как и следовало ожидать, украинская сторона опять разродилась комментариями, уличающими российские спецслужбы в целенаправленном преследовании бывших украинских офицеров и просто жителей Крыма и попытках обвинить их в шпионской или диверсионной деятельности. В частности, Андрей Лысенко, являющийся представителем Министерства обороны Украины по вопросам антитеррористической операции, утверждает, что российская контрразведка специально арестовывает бывших офицеров, служивших в украинской армии и проживающих на территории Крыма. По словам украинского представителя, шпионами эти люди не являются.

Однако, следующие одна за другой спецоперации ФСБ свидетельствуют как раз об обратном. В августе 2016 года в результате противодействия украинской диверсионной группе погибли двое российских военнослужащих — ефрейтор-контрактник Воздушно-десантных войск и подполковник ФСБ. Неужели эти потери тоже придуманы? Украинским пиарщикам следовало бы оправдываться более изощренно.

Что Киев забыл в Крыму?

Политолог Алексей Албу в интервью одному из ресурсов подчеркнул, что столь активное внимание украинской военной разведки к Крымскому полуострову может свидетельствовать только об одном — подготовке к «вероятным боевым действиям на территории Крыма. Об этом же говорит и задержание других лиц, работавших на Главное управление разведки Минобороны Украины, произошедшее в августе. Украинская сторона заинтересована в получении информации закрытого характера — о дислокации и передвижении войск РФ, о структуре подразделений, о численном составе и другой информации».

Не исключено, что эксперт может быть прав. Тем более, что многие видные украинские политики, в том числе и занимающие важные государственные посты, неоднократно говорили о возможности вооруженных атак на Крым. Впрочем, всем понятно, что противостоять российской армии украинская армия не сможет. Значит, Киев будет готовить некие другие действия? В любом случае, российские спецслужбы и вооруженные силы давно готовы к отражению любых провокаций со стороны как Украины, так и якобы независимых экстремистских организаций националистического толка, боевики которых сосредоточены в приграничных районах Херсонской области.

Недавно мы писали о том, как в Крыму российскими органами безопасности были выявлены и задержаны украинские разведчики — кадровые военнослужащие Главного управления разведки Министерства обороны Украины. Офицеры, работавшие журналистами-аналитиками в некоем центре «Номос», согласно официальной версии, занимались сбором разведывательной информации о дислоцирующихся на полуострове частях соединениях российской армии и военно-морского флота. Дмитрия Штыбликова, Алексея Бесарабова и Владимира Дудко обвинили в том, что они не только собирали информацию, но и могли готовить диверсии на территории полуострова.

Киевские власти поспешили опровергнуть эту информацию, назвав ее очередной провокацией российской стороны. Но аресты украинских разведчиков в Крыму на этом не закончились. Так, вскоре были взяты под стражу еще два человека — некие Алексей Стогний и Глеб Шаблий. Согласно позиции следователей, они также являются украинскими кадровыми разведчиками, однако работали в Крыму под прикрытием — как бизнесмены. Алексей Стогний служил в звании полковника в Главном управлении разведки Минобороны Украины — то есть, был товарищем по службе задержанных ранее Штыбликова и Бесарабова, тоже, кстати, полковников. Глеб Шаблий служил в Военно-морских силах Украины в звании капитана 2 ранга.

Представитель Минобороны Украины по вопросам антитеррористической операции Андрей Лысенко не преминул тут же назвать и это задержание очередной провокацией российских спецслужб. Мол, задержанные давно не являлись действующими военнослужащими украинской армии, а были обычными офицерами запаса, вышедшими в отставку и занимавшимися своей личной жизнью. Однако, российская сторона сообщила, что и Шаблий, и Стогний также дали признательные показания.

Кто похитил прапорщика и сержанта?

Дальнейшее развитие событий в Крыму весьма интересно. 21 ноября российские информагентства со ссылкой на пресс-службу Министерства обороны Российской Федерации, сообщили, что в минувшее воскресенье, 20 ноября, на территории Крыма были похищены украинскими спецслужбами двое российских военнослужащих. Прапорщик Максим Одинцов и младший сержант контрактной службы Александр Баранов были вывезены из Крыма на Украину. Там им инкриминируют совершение преступлений против украинского государства.

Как оказались агенты украинских спецслужб на полуострове и каким образом они смогли схватить двух российских военнослужащих и провезти их через государственную границу на территорию Украины, не сообщается. Однако, в военном ведомстве не исключают, что на Украине к прапорщику и младшему сержанту могут применяться методы психологического и физического давления. «Считаем данные действия украинских спецслужб в отношении российских граждан очередной грубой провокацией и требуем их немедленного возвращения на территорию Российской Федерации», — заявили в Министерстве обороны России.

Почему Киев считает солдат из Крыма «дезертирами»

Между тем, пресс-секретарь Службы безопасности Украины Елена Гитлянская незамедлительно выступила с киевской версией произошедших событий. По ее словам, российских военных задержали при пересечении контрольно-пропускного пункта «Чонгар», поскольку выяснилось, что на Украине они якобы находились в розыске по возбужденному против них уголовному делу. Гитлянская назвала задержанных военнослужащих дезертирами украинской армии.

На самом деле, как известно, после того, как в марте 2014 года Крым, согласно волеизъявлению граждан, вошел в состав Российской Федерации, примерно 14 тысяч человек из более чем 20 тысяч украинских военнослужащих сухопутных войск, ВВС, ВМС, национальной гвардии, пограничной службы и органов безопасности предпочли присягнуть на верность Российской Федерации. Большая часть из них продолжила службу в российских вооруженных силах и силовых структурах. Лишь примерно 6 тысяч украинских военнослужащих, проходивших службу в Крыму, приняли решение покинуть полуостров и уехать на Украину. В отношении тех военнослужащих, кто остался на полуострове и перешел на сторону России, на Украине и возбудили уголовные дела по дезертирству и государственной измене.

Похитили, чтобы обменять?

Ситуация с похищением и вывозом российских военных на Украину очень напоминает попытку украинских спецслужб «отыграться» за задержание нескольких кадровых разведчиков — старших офицеров украинской военной разведки. Правда, российские военнослужащие, похищенные украинской стороной — не полковники, но ведь и Украина — не Россия. Не исключено, что похитив российских военнослужащих, украинская сторона хочет спровоцировать российские власти на обмен — как это было в истории с Надеждой Савченко, параллельно освобождению которой из российской тюрьмы на Украине были освобождены россияне Евгений Ерофеев и Александр Александров — их также называли российскими военными разведчиками и приговорили к 14 годам лишения свободы.

Тем временем, министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров уже назвал действия украинских спецслужб, заманивших российских военнослужащих на пропускной пункт и похитивших их, провокацией, и подчеркнул, что ситуацией занимаются соответствующие органы. Что будет с российскими военнослужащими дальше и удастся ли вызволить их с территории Украины в ближайшее время — покажет время, а также наличие жесткой позиции российской стороны.

Представители руководства Республики Крым, в свою очередь, говорят о том, что все жители полуострова сегодня сплочены как никогда. В регионе приняты все меры для обеспечения антитеррористической безопасности, сообщил руководитель Крыма Сергей Аксенов. В свою очередь, председатель Госсовета Крыма Владимир Константинов подчеркнул, что сегодня в республике очень низкий уровень преступности — и причина тому, в первую очередь, в патриотическом подъеме и единстве крымчан.

Илья Полонский

23.11.2016

Источник: yug.svpressa.ru