Федеральная служба безопасности пресекла теракты в Крыму, подготовленные Главным управлением разведки Минобороны Украины, сообщается на сайте ФСБ.

Теракты готовились на критически важных элементах инфраструктуры и жизнеобеспечения Крыма, их целью была дестабилизация социально-политической обстановки на полуострове во время подготовки и проведения выборов, заявляет ФСБ.

Группу диверсантов обнаружили в ночь на 7 августа в районе Армянска. При их задержании погиб сотрудник ФСБ. На месте столкновения силовики нашли 20 самодельных взрывных устройств, боеприпасы и спецоружие, которое состоит на вооружении спецподразделений украинской армии.

В ночь на 8 августа силовики предотвратили еще две попытки прорыва диверсионно-террористических групп.

"Попытки прорыва прикрывались массированным обстрелом со стороны сопредельного государства и бронетехникой вооруженных сил Украины", — говорится в сообщении. При этом погиб российский военнослужащий.

ФСБ заявляет, что в Крыму ликвидирована агентурная сеть, задержаны граждане России и Украины, оказывавшие содействие в подготовке теракта, в том числе один из организаторов — сотрудник Главного управления разведки Минобороны Украины. Он дает признательные показания.

ФСБ возбудила уголовное дело. В Крыму усилены меры безопасности, а также пограничный режим на границе с Украиной.

Позже пресс-секретарь Генштаба Украины Владислав Селезнев назвал заявления о направлении украинской разведкой диверсантов в Крым провокацией.

10.08.2016

Источник: РИА Новости

Дополнительная информация о случившемся в Крыму

Бой с украинскими диверсантами на Перекопе начался после попытки выгрузки ими взрывчатки – источник.  Большей части вооруженной группы, в ночь с субботы на воскресенье проникшей в Крым с Украины, после боя удалось вернуться на украинскую территорию.

Об этом на своей странице в социальной сети сообщил севастопольский блогер и общественный деятель Борис Рожин, сославшийся на “достаточно проверенный источник, не раз дававший точную информацию по Донбасс”, который в этот раз поделился некоторыми деталями ситуации на Перекопе.

“1. УФСБ по Крыму получило информацию, что в районе Армянска находится схрон со взрывчаткой. Оперативная группа выехала на место.

2. Когда опергруппа прибыла в указанное место, то обнаружила там группу из 20 человек, занимавшихся погрузкой взрывчатки, которые практически сразу открыли огонь по опергруппе.

3. Завязался бой, в ходе которой погиб один сотрудник (похороны были вчера). После чего было вызвано подкрепление со стороны военных. В ходе боестолкновения, противник действовал достаточно грамотно.

4. В ходе дальнейшего боя неопознанная группа раскололась – 14 или 15 человек отошли водой (утащив с собой 1 200-го, насчет 300-х неизвестно) на украинскую территорию, причем в воду (через Сиваш) заходил БТР и оказывал группе поддержку.

5. При этом с нашей стороны был еще один 1 200-й и 1 300-й. 4 человека из той группы остались на территории Крыма и вот с их поисками и связаны публикуемые в сети бумаги вроде этой.

6. В схроне изъято до 500 килограмм взрывчатки (причем не только тротил). Сейчас идет поиск 4 (5) человек, потому что их задержание живыми – это одна ситуация, а если они смогут выйти из Крыма или залечь на дно, то другая”, – пишет Рожин, по мнению которого, официальная трактовка всей этой истории будет зависеть от того, поймают этих персонажей или нет, а саму ситуацию он называет “классикой приграничных провокаций”.

Источник: http://www.politnavigator.net/bojj-s-ukrainskimi-diversantami-na-perekope-nachalsya-posle-popytki-vygruzki-imi-vzryvchatki-istochnik.html